МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Отец московского школьника, застрелившего в феврале прошлого года полицейского и своего учителя, предстанет перед судом по обвинению в небрежном хранении огнестрельного оружия, пишет в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя и ранил еще одного человека. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

В феврале этого года старшеклассник был заключен под арест. Как стало известно, он частично признал свою вину. По итогам психолого-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым.

«Первоначально полицейские направили дело (в отношении отца школьника — ред.) на рассмотрение в Бутырский районный суд столицы, в котором ранее рассматривалось основное уголовное дело по стрельбе в школе №263. Однако в районном суде юристы выяснили, что это статья слишком легкая и подлежит рассмотрению в мировом суде», — рассказал изданию источник в правоохранительных органах.

По данным газеты, уголовное дело в отношении отца подростка будет рассматриваться в мировом суде столичного района Отрадное.

Следствие считает, что обвиняемый, ранее работавший в МВД, халатно отнесся к хранению своих охотничьих ружей: его сын знал, что ключ от сейфа, в котором находилось оружие, лежит в одном из ящиков комода.