МОСКВА, 13 фев ─ РАПСИ. Защита бывшего зятя покойного Бориса Березовского Георгия Шуппе обжаловала выдачу санкции на его заочный арест по делу об организации убийства известного российского бизнесмена, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Краснов.

«Сегодня (в пятницу) я подал апелляционную жалобу, в которой прошу отменить решение Бабушкинского суда Москвы, который заочно арестовал Шуппе», — сказал защитник.

Таким образом, решение о заочном аресте Шуппе пока не вступило в силу.

По данным следствия, Шуппе и его деловой партнер Михаил Некрич (также заочно арестован) обвиняются в организации убийства основателя сети магазинов «Партия» Александра Минеева в январе 2014 года и мошенничестве с его имуществом. Следствие установило, что обвиняемые скрываются за границей.

Адвокат считает, что у следствия нет доказательств вины Шуппе в совершении преступления. По его словам, его подзащитный давно живет в Лондоне и доказательств, что в момент убийства он был в России, нет.

Минеев, бывший владелец сети магазинов «Партия», погиб в результате покушения в январе прошлого года: по данным следствия, убийца, сидевший в соседнем автомобиле, выпустил в коммерсанта почти целую обойму из автомата. Следствие установило, что к убийству бизнесмена причастны несколько его сотрудников.

Как уточнил Следственный комитет РФ, другим восьми фигурантам дела также предъявлены обвинения в причастности к убийству Минеева и мошенничестве с его имуществом. В розыске находятся сразу несколько человек.