МОСКВА, 17 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Представители интересов экс-супруги президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина Наталии обратились в Пресненский суд Москвы с иском о признании за ней права собственности на 100% акций ООО "ЭКО ИНВЕСТ", передает корреспондент РАПСИ из суда.

В среду суд продолжил рассматривать иск компании "ЭКО ИНВЕСТ" к Потаниной о взыскании с нее задолженности в размере более 8 миллионов рублей за пользование имуществом. В ходе заседания адвокаты ответчика сообщили, что в начале февраля ими было подано исковое заявление о признании за Потаниной права на 100% акций "ЭКО ИНВЕСТ", в связи с чем попросили приостановить производство по иску самой компании до вынесения решения по другому делу. 

"Если суд признает, что владелицей компании является Наталия Потанина, произойдет совпадение кредитора и должника в одном лице, что не позволит рассматривать данный иск", - сказал в обоснование ходатайства адвокат. В свою очередь представитель компании-истца сообщил суду, что данную просьбу ответчика расценивает как попытку затянуть процесс.

Суд ходатайство оставил без удовлетворения, поскольку на настоящий момент иск, о котором сообщил адвокат ответчика, в производство не принят.

Ранее представитель сторона истца сообщил, что арендуемое помещение Потанина не освободила, до настоящего времени продолжает пользоваться им и его инфраструктурой, хотя с осени прошлого года оплата за него ею не была произведена.

Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района  в феврале прошлого года удовлетворил иск Потанина о расторжении брака. В конце июня этот же суд удовлетворил заявление Потанина об изменении порядка взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, предоставив Потанину право перечислять 50% от алиментов на депозитный счет 16-летнего Василия Потанина до момента его совершеннолетия. Оба решения Потанина оспорила, однако районный суд признал их законными и они вступили в силу.

В производстве Пресненского суда в настоящее время находятся иски о разделе совместно нажитого имущества обоих экс-супругов.