МОСКВА, 25 фев ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову, сообщили РАПСИ в суде в среду.

Апелляционная инстанция отклонила жалобу потерпевшего — отца погибшего, в убийстве которого обвинялся Константинов. Суд первой инстанции признал его виновным лишь в хулиганстве, а затем амнистировал. Мосгорсуд согласился с этим решением.

В приговоре поясняется, что факт драки между подсудимым и потерпевшим нашел подтверждение в ходе судебного процесса, но невозможно доказать, что именно Константинов нанес ножевые удары погибшему. Между тем, Константинов находился под стражей уже 2,5 года ─ столько времени длилось следствие и судебные разбирательства.

В приговоре также называется надуманной версия об уголовном преследовании по политическим мотивам. Тем не менее, судья приняла во внимание характеристики, которые Константинову дали оппозиционные политические деятели ─ Алексей Навальный, Геннадий Гудков и другие.

Вместе с тем Мосгорсуд изменил приговор в части, касающейся вещественных доказательств. По приговору Чертановского суда Москвы их следовало уничтожить, но Мосгорсуд решил сохранить их, чтобы следствие могло продолжить дело об убийстве. В остальном суд оставил приговор с силе, отклонив также ходатайство защиты, которая просила вынести оправдательный приговор.