МОСКВА, 6 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Защита исполнительного директора Шереметьевского профсоюза летного состава Алексея Шляпникова обжаловала приговор Мещанского суда Москвы, в соответствии с которым ему назначено шесть лет и шесть месяцев лишения свободы за покушение на мошенничество, сообщили РАПСИ в понедельник в пресс-службе суда.

На прошлой неделе приговором Мещанского суда шесть лет лишения свободы было назначено вице-президенту организации Валерию Пимошенко и пять с половиной лет лишения свободы- бывшему командиру Сергею Кнышову. Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

"В суд поступила жалоба на приговор от адвоката, выступающего в защиту Шляпникова", - сказала собеседница агентства. Таким образом, приговор в силу не вступил.

По версии обвинения, Шляпников и Пимошенко вымогали взятку у летного директора "Аэрофлота" за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение акции протеста пилотов, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании. МВД сообщало, что профсоюзные лидеры были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей их депозита банка, после по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан Кнышов. Все фигуранты не признают свою вину, они и их адвокаты считают, что дело является следствием давнего конфликта между авиакомпанией и профсоюзными лидерами.