МОСКВА, 8 апр ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест главы швейцарской компании Nitrochem Distribution Беата Рупрехта в рамках дела о мошенничестве на 550 миллионов долларов на крупнейшем в РФ предприятии по производству аммиака «Тольяттиазот», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда в среду.

Суд ранее выдал санкцию на заочный арест Рупрехта. Его адвокат просил признать решение следствия об объявлении в розыск незаконным, но суд отклонил жалобу.

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в 2012 году по заявлению «Уралхима», который является одним из акционеров компании.

По версии следствия, с 2008 по 2011 год руководители «Тольяттиазота», вступив в преступный сговор с владельцем швейцарской компании Ameropa Андреасом Циви и главой Nitrochem Distribution Беатом Рупрехтом, продавали последнему свою продукцию по заниженным ценам. Впоследствии товар реализовывался по рыночной цене, а прибыль делилась между членами преступного сообщества, считают в следствии.

В рамках данного дела заочно арестованы и объявлены в международный розыск основной собственник «Тольяттиазота» Владимир Махлай, его сын Сергей, возглавлявший совет директоров предприятия, а также владелец швейцарской компании Ameropa Андреас Циви.

Ранее суд отклонил аналогичную жалобу на объявление в розыск Циви.