МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Алексей Афонский. Мещанский суд Москвы во вторник арестовал акции крупнейшего в РФ предприятия по производству аммиака "Тольяттиазот" номинальной стоимостью в 12,5 миллиона рублей в качестве обеспечительной меры по делу о мошенничестве на 550 миллионов долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте ценных бумаг компании.

Потерпевшим по делу о мошенничестве в "Тольяттиазоте" признан российский холдинг "Уралхим". По версии следствия, причиненный холдингу ущерб оценивается в 1,6 миллиарда рублей. Главными обвиняемыми выступают руководители двух швейцарских компаний - Nitrochem Distribution и Ameropa AG - Андреас Циви и Беат Рупрехт. В отношении обоих ранее судом была избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Как утверждают следователи, до 2014 года Nitrochem Distribution принадлежала доля в "Тольяттиазоте", которая впоследствии была продана зарегистрированной в одной из офшорных территорий компании Maxim, одним из бенефициаров которой является Циви. В связи с тем, что взыскать возмещение причиненного "Уралхиму" ущерба в случае соответствующего решения суда с офшорной компании будет затруднительно, следователь просил суд применить обеспечительную меру в виде ареста ценных бумаг "Тольяттиазота", находящихся на учете в депозитарии "Райффайзенбанка", с запретом на списание дивидендов по ним.

Представитель "Уралхима" поддержал ходатайство следователя.

В свою очередь, представитель Циви Олег Ткаченко просил отказать в удовлетворении ходатайства. Он заявил, что его доверитель не признает предъявленные ему обвинения и считает их необоснованными. Вместе с тем Циви не скрывает того обстоятельства, что является бенефициаром Maxim.

По словам юриста, арест не может быть применен к ценным бумагам, поскольку они были приобретены в 2004 году, до наступления событий, вменяемых в вину главе Ameropa. Помимо этого, в ходатайстве следствия отсутствует указание на конкретный срок ареста акций, что противоречит закону.

Уголовное дело о мошенничестве было заведено в 2012 году по заявлению «Уралхима», который является одним из акционеров "Тольяттиазота".

По версии следствия, с 2008 по 2011 год руководители «Тольяттиазота», вступив в преступный сговор с Циви и Рупрехтом, продавали последнему свою продукцию по заниженным ценам. Впоследствии товар реализовывался по рыночной цене, а прибыль делилась между членами преступного сообщества, считают в ведомстве.