МОСКВА, 24 июл ─ РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу огласит приговор лидеру ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илье Горячеву, которого присяжные признали организатором нескольких убийств, сообщили РАПСИ в суде.

Присяжные ранее единогласно признали его виновным по всем пунктам обвинения и указали, что он не заслуживает снисхождения. Прокурор попросил для Горячева пожизненного лишения свободы. Сам подсудимый назвал себя политзаключенным, а адвокаты попросили судью вынести оправдательный приговор.

Среди заказанных Горячевым преступлений ─ убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе, Ивана Хуторского и других.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который ныне осужден пожизненно. Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».