Сюжеты

Сюжет

Процесс по делу лидера БОРН Ильи Горячева

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации преступного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, как полагает следствие, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.


Следствие допустило российских защитников к участию в деле Горячева

Следствие допустило адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина к участию в деле российского гражданина Ильи Горячева, находящегося в Сербии, сообщил во вторник РАПСИ Полозов.
Подробнее
Пожизненный приговор лидеру БОРН Горячеву вступил в силу
Верховный суд РФ признал законным приговор лидеру ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илье Горячеву, осужденному к пожизненному лишению свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ВС РФ оставил в силе приговор националистам из БОРН
Верховный суд РФ не нашёл оснований для изменения приговора участникам "Боевой организации русских националистов" (БОРН), - осуждённым на сроки от 24 лет до пожизненного за убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в четверг.
Прокуратура просит суд оставить в силе приговор националистам из БОРН
Прокуратура просит суд оставить в силе приговор участникам «Боевой организации русских националистов» (БОРН), обвиняемых в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, передает корреспондент РАПСИ в четверг из зала Верховного суда РФ.
Защита лидера БОРН Горячева обжаловала пожизненный приговор
Защита лидера ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Ильи Горячева обжаловала приговор Мосгорсуда, назначившего ему пожизненное заключение, сообщил адвокат Николай Полозов в своем микроблоге в Twitter.
Защита Горячева получила текст приговора - адвокат
Защита лидера ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Ильи Горячева в понедельник получила текст пожизненного приговора и намерена обжаловать его, сообщил РАПСИ адвокат Николай Полозов
Защита Горячева обжалует пожизненный приговор
Защита лидера ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Ильи Горячева обжалует приговор Мосгорсуда, назначившего ему пожизненное наказание, сообщил РАПСИ его адвокат Николай Полозов.
Лидер БОРН Илья Горячев приговорен к пожизненному заключению
Мосгорсуд приговорил лидера ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илью Горячева к пожизненному лишению свободы за организацию нескольких убийств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Илья Горячев упал в обморок во время оглашения приговора в Мосгорсуде
Лидер ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илья Горячев в пятницу упал в обморок во время оглашения приговора в Мосгорсуде, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд огласит приговор лидеру БОРН Горячеву
Мосгорсуд в пятницу огласит приговор лидеру ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илье Горячеву, которого присяжные признали организатором нескольких убийств, сообщили РАПСИ в суде.
Гособвинение просит для Ильи Горячева пожизненного заключения
Гособвинение в среду попросило суд назначить пожизненное заключение лидеру ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илье Горячеву, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Потерпевшие просят взыскать с лидера БОРН Горячева 5 млн руб
Потерпевшие попросили суд взыскать с лидера ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Ильи Горячева 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба, передает корреспондент РАПСИ из Мосгорсуда.
Прокурор попросит суд о наказании для лидера БОРН Горячева
Прокурор в Мосгорсуде в среду назовет наказание, которое считает справедливым для лидера Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева, признанного виновным в организации убийств, сообщили РАПСИ в суде.
Обсуждение обвинительного вердикта по делу Горячева состоится 15 июля
Мосгорсуд в среду, 15 июля, обсудит юридические последствия обвинительного вердикта по делу предполагаемого организатора Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Присяжные признали Горячева виновным по всем эпизодам
Коллегия присяжных по делу предполагаемого организатора Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева вынесла обвинительный вердикт, указав на его виновность во всех инкриминируемых преступлениях, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Присяжный по делу Ильи Горячева пропал по дороге в суд
Мосгорсуд объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела в отношении предполагаемого лидера Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева в связи с исчезновением одного из присяжных заседателей, сообщил РАПСИ в среду адвокат Николай Полозов.
Илья Горячев заявил в суде, что не отдавал БОРН приказы об убийствах
Предполагаемый лидер Боевой организации русских националистов (БОРН) Илья Горячев познакомился с пожизненно осужденным за убийства Никитой Тихоновым в библиотеке и обсуждал историю и политику, а не оружие и преступления, заявил он в Мосгорсуде.
Банду, снабжавшую лидера БОРН оружием, будут судить в Ленобласти
Банду, которая снабжала оружием одного из основателей группировки БОРН Никиту Тихонова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, будут судить в Ленобласти.
Националист Горячев отдавал БОРН приказы об убийстве - свидетель Хасис
Осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис назвала подсудимого Илью Горячева убийцей, «библиотечным националистом» и организатором Боевой организации русских националистов (БОРН), передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Тихонов заявил, что Горячев собирался избраться в Думу с помощью БОРН
Один из основателей группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Никита Тихонов, приговоренный к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, на допросе по делу Ильи Горячева, обвиняемого в организации вооруженного сообщества и пяти убийств, рассказал, что чиновник администрации президента Леонид Симунин являлся "куратором" БОРН, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Тихонов заявил о связях Горячева с высокопоставленными чиновниками
Один из основателей группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Никита Тихонов, приговоренный к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, на допросе заявил, что Илья Горячев, обвиняемый в организации преступного сообщества и пяти убийств, имел связи в администрации президента, а также предложил ему убить Маркелова.
Осужденный Тихонов назвал Горячева лидером и идеологом БОРН
Один из основателей группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Никита Тихонов, приговоренный к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, на допросе назвал Илью Горячева, обвиняемого в организации преступного сообщества и пяти убийств, организатором, лидером и идеологом БОРН, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Дело основателя БОРН Горячева будет рассматриваться с участием присяжных
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство одного из основателей группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей.
Арест фигуранта дела БОРН Горячева продлен до 20 октября
Мосгорсуд в четверг продлил до 20 октября срок содержания под стражей одному из основателей группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Илье Горячеву, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд оставил националиста Горячева под стражей до 16 мая
Мосгорсуд до 16 мая оставил под арестом националиста Илью Горячева, обвиняемого в организации экстремистского сообщества БОРН («Боевая организация русских националистов»), сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.
Националист Горячев просит о рассмотрении дела судом присяжных
Националист Илья Горячев, обвиняемый в организации экстремистского сообщества, в пятницу завершил ознакомление с материалами уголовного дела и заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Николай Полозов.
Горячев отдавал приказания об убийствах, заявила в суде Хасис
Илья Горячев, обвиняемый в создании экстремистского сообщества, отдавал приказания об убийствах одному из руководителей экстремистской организации БОРН Никите Тихонову, об этом в ходе допроса в Мособлсуде в четверг заявила Евгения Хасис, осужденная на 18 лет по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд продлил до 16 августа срок ареста националисту Горячеву
Мосгорсуд продлил до 16 августа срок ареста националисту Илье Горячеву, экстрадированному из Сербии в Россию и обвиняемому, в том числе, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова, сообщил РАПСИ адвокат Николай Полозов.
Басманный суд продлил срок ареста националисту Горячеву
Басманный суд Москвы в четверг продлил срок заключения под стражей националисту Илье Горячеву, экстрадированному в ноябре из Сербии в Россию и обвиняемому, в том числе, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
СК продолжает расследование дела Никиты Тихонова и Ильи Горячева
Следственный комитет РФ продолжает расследование уголовного дела в отношении организаторов экстремистского сообщества «Боевая организация русских националистов» Никиты Тихонова и Ильи Горячева, сообщил во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Суд 27 января рассмотрит жалобу на содержание под стражей Горячева
Басманный суд Москвы 27 января рассмотрит жалобу защиты на содержание под стражей без очного решения суда националиста Ильи Горячева, экстрадированного 8 ноября из Сербии в Россию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд в Москве продлил арест националиста Горячева до 8 апреля
Басманный суд Москвы в четверг продлил до 8 апреля арест националиста Ильи Горячева, экстрадированного 8 ноября из Сербии в Россию и обвиняемого, в частности, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд 13 января рассмотрит жалобу на содержание под стражей Ильи Горячева
Басманный суд Москвы 13 января рассмотрит жалобу защиты на содержание под стражей без очного решения суда националиста Ильи Горячева, экстрадированного 8 ноября из Сербии в Россию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Защита Горячева ждет очной ставки с Никитой Тихоновым
Адвокаты Ильи Горячева, на днях экстрадированного из Сербии в Россию, ожидают проведения очной ставки с Никитой Тихоновым, который якобы дал обвинительные показания на Горячева, бывшего свидетелем обвинения по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова. Об этом в эфире телеканала "Дождь" заявил в субботу адвокат Марк Фейгин.
Россиянин Горячев не жаловался на условия содержания в Сербии -адвокат
Российский гражданин Илья Горячев, обвиняемый в РФ в совершении ряда громких преступлений и с мая находившийся под стражей в Сербии, не жаловался на содержание в центральной тюрьме Белграда, сообщил РИА Новости один из его адвокатов Феджа Димович.
Сербия планирует сегодня экстрадировать Илью Горячева в РФ
Правоохранительные органы Сербии в пятницу планируют экстрадировать в Россию Илью Горячева, задержанного по подозрению в причастности к убийствам судьи Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова, сообщило МВД РФ.
Министр юстиции Сербии подтвердил экстрадицию Горячева в Россию
Минюст Сербии подтвердил решение судебных органов страны об экстрадиции российского гражданина Ильи Горячева, сообщили в пятницу РИА Новости в министерстве юстиции и государственного управления Сербии.
Адвокаты Горячева просят Минюст Сербии не экстрадировать его в Россию
Сербские адвокаты Ильи Горячева, обвиняемого в России в совершении ряда громких преступлений, направили министру юстиции Сербии Николе Селаковичу письмо с просьбой не допустить экстрадиции их подзащитного на родину, сообщил РИА Новости адвокат Феджа Димович.
Сербский суд пересмотрит решение об аресте националиста Горячева
Сербский суд, ранее принявший решение об экстрадиции Ильи Горячева, обвиняемого в России в совершении ряда громких преступлений, вернулся к делу о законности его нахождения под стражей, сообщил РИА Новости сербский адвокат задержанного Феджа Димович.
Сроки экстрадиции Горячева из Сербии в РФ пока не определены - адвокат
Сроки экстрадиции Ильи Горячева, находящегося под арестом в Сербии и обвиняемого в совершении ряда громких преступлений в России, пока не известны, сообщил РИА Новости сербский адвокат задержанного Феджа Димович.
Сербский суд подтвердил решение об экстрадиции националиста Горячева
Апелляционный суд в Белграде в пятницу подтвердил решение суда первой инстанции об экстрадиции в Россию Ильи Горячева, подозреваемого в совершении уголовных преступлений, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Мирьяна Пилич.
Сербский суд вновь постановил экстрадировать Горячева в Россию
Высший суд в Белграде во второй раз принял постановление об экстрадиции в Россию Ильи Горячева, подозреваемого в совершении уголовных преступлений, сообщил во вторник РИА Новости сербский адвокат задержанного Феджа Димович.
ВС Сербии отправил на пересмотр дело об экстрадиции Ильи Горячева в РФ
Высший суд Сербии удовлетворил апелляционную жалобу российского гражданина Ильи Горячева, задержанного на сербской территории по запросу Москвы в связи с подозрениями в совершении уголовных преступлений, на решение о его экстрадиции, сообщил РАПСИ в среду адвокат Николай Полозов.