МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Защита лидера ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Ильи Горячева обжаловала приговор Мосгорсуда, назначившего ему пожизненное заключение, сообщил адвокат Николай Полозов в своем микроблоге в Twitter.

Мосгорсуд приговорил Горячева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима за создание экстремистской организации, убийства и незаконный оборот оружия. Ранее присяжные единогласно признали его виновным по всем пунктам обвинения и указали, что он не заслуживает снисхождения.

Как установил суд, среди заказанных Горячевым преступлений — убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе, Ивана Хуторского и других.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который ныне осужден пожизненно. Согласно показаниям ранее осужденной по делу об убийстве Маркелова Евгении Хасис, именно Горячев был организатором убийств.