МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным приговор лидеру ультраправой группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илье Горячеву, осужденному к пожизненному лишению свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов, которые просили об отмене приговора. Судебная коллегия только исключила из приговора обвинение в создании преступного сообщества, так как по нему истек срок давности.

Мосгорсуд летом прошлого года приговорил Горячева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима за создание экстремистской организации, убийства и незаконный оборот оружия. Ранее присяжные единогласно признали его виновным по всем пунктам обвинения и указали, что он не заслуживает снисхождения.

Как установил суд, среди заказанных Горячевым преступлений — убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе, Ивана Хуторского и других.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который также осужден пожизненно. Согласно показаниям ранее осужденной по делу об убийстве Маркелова Евгении Хасис, именно Горячев был организатором убийств.