БЕЛГРАД, 1 ноя - РАПСИ, Николай Соколов. Минюст Сербии подтвердил решение судебных органов страны об экстрадиции российского гражданина Ильи Горячева, сообщили в пятницу РИА Новости в министерстве юстиции и государственного управления Сербии.

"Решение о выдаче Ильи Горячева России подписано министром юстиции и государственного управления Николой Селаковичем. Для дальнейших действий решение передано в Интерпол", - говорится в сообщении.

Российский националист Илья Горячев был задержан в Сербии 8 мая по запросу Генпрокуратуры РФ и с тех пор находится под арестом. Он был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского общества "БОРН". Участникам этой группировки вменяют в вину бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова.

Высший суд в Белграде постановил экстрадировать Горячева в РФ, адвокаты подали жалобу, но постановление в конце сентября было подтверждено Апелляционным судом. Защитники в октябре обращались с письмом к министру юстиции Сербии не выдавать Горячева России, мотивируя это тем, что в ходе рассмотрения его случая сербскими судами произошли различные упущения и нарушения, а в России это дело имеет политический подтекст. Одновременно адвокаты оспаривали законность ареста Горячева.

Еще один обвиняемый в участии в экстремистском сообществе и убийстве двух лидеров так называемого антифашистского движения Михаил Волков ранее был задержан и экстрадирован в Россию из Украины.