МОСКВА, 30 сен — РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в среду удовлетворил апелляционное представление прокурора на приговор в отношении бывшего председателя исполнительной дирекции Международного промышленного банка (МПБ) Александра Диденко, осужденного по делу о хищении более 28 миллиардов рублей на три года условно, и заменил наказание на реальный срок, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В своем представлении гособвинитель указал, что приговор является чрезмерно мягким и не соответствует тяжести совершенного Диденко преступления, а потому просил суд пересмотреть приговор.

Осужденный и его защита просили суд оставить решение предыдущей инстанции в силе, назвав его законным и обоснованным.

В итоге суд согласился с доводами прокурора и заменил условный трехлетний срок для Диденко на реальный. Также штраф в размере 500 тысяч рублей увеличен до одного миллиона рублей.

Диденко заключил сделку со следствием и, в частности, дал показания против бывшего сенатора Сергея Пугачева, вопрос об экстрадиции которого решается в Великобритании.

По данным СК РФ, показания Диденко позволили собрать доказательства не только «старых» махинаций, совершенных Пугачевым, но и выявить «новые», неизвестные ранее следствию преступления с ущербом банку в 64 миллиарда рублей.

Следствие выяснило, что хищения были совершены в 2008–2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входил Диденко, возглавлявший на тот момент исполнительную дирекцию Межпромбанка, и Дмитрий Амунц, бывший гендиректором компании «ОПК Девелопмент».

По информации ведомства, Диденко принимал участие в подготовке документов, на основании которых было похищено около 29 миллиардов рублей, предоставленных МПБ в 2008 году Банком России в виде беззалогового кредита.

В настоящий момент Амунц содержится в СИЗО, ожидая завершения следствия, а Пугачев скрывается от правоохранительных органов за границей. В России он заочно арестован, в Англии рассматривается вопрос о его экстрадиции; недавно стало известно, что бизнесмен бежал во Францию.

В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.