МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник заключил под стражу бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, обвиняемого по делу о теракте 2011 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд принял такое решение, несмотря на протест прокуратуры, заявляющей о неправильной квалификации действий фигурантов этого дела.

Срок ареста судья установила до 28 февраля. Как ожидается, защита обжалует это решение в вышестоящей инстанции — Мосгорсуде.

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что при выборе более мягкой меры пресечения обвиняемый «непременно выработает общую позицию с соучастниками, а также окажет давление на свидетелей, с которыми лично знаком, которые работали на него, обучались у него».

Согласно оглашенным в суде материалам дела, Некрасова, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрея Данилова, бывшего главу российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлану Тришину и других руководителей аэропорта стали вызывать на допросы с 2011 года, а в апреле 2015 года завели на них уголовное дело по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Задержаны они были в понедельник, 8 февраля. Их вызвали на допрос, предъявили обвинение, направили в суд ходатайство об аресте, а затем составили акт о задержании.

Как указала защита, Некрасов явился на допрос из Сочи, без повестки, просто по звонку. Адвокат настаивает на невиновности своего подзащитного, который покинул должность директора аэропорта за месяц до теракта. «Ему вменяется, что в 2010 году он утвердил технологию, в которой убрал стопроцентный досмотр посетителей. Но в то время отсутствовали требования по антитеррористической защищенности, а полностью комплекс мер не сформирован даже сейчас», — заявил адвокат. Он отметил, что служба авиационной безопасности и не имеет права досматривать посетителей аэропорта, в их компетенции только предполетный досмотр.

«В январе не было объявлено об угрозе теракта, никто не сказал усилить охрану», — пояснил защитник.

Против ареста выступил и прокурор. По его словам, упрощенная процедура досмотра посетителей аэропорта напрямую не связана с действиями террориста. Поэтому инкриминируемое Некрасову обвинение следует переквалифицировать на более мягкую часть статьи, срок давности по которой уже истек.

«Я полагаю, что само задержание Некрасова было произведено с нарушениями требований закона. Считаю, что необходимо отклонить ходатайство следователя о его аресте, а также признать задержание незаконным», — сказал прокурор.