МОСКВА, 29 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Нагатинский суд Москвы в закрытом режиме будет рассматривать уголовное дело в отношении националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме, сообщили РАПСИ в пресс-службе.

К рассмотрению дела по существу суд приступит 6 мая.

"Разбирательство будет закрытым. Прокурор заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Демушкина в закрытом режиме в целях обеспечения безопасности участников процесса. Суд удовлетворил ходатайство, учитывая, что вменяемое в вину преступление направлено против основ Конституционного  строя, а также в целях обеспечения безопасности участников процесса", - сказали в суде, опровергнув таким образом ранее предоставленную информацию.

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 года Демушкин разместил на своей странице, открытой для свободного просмотра пользователям, одной из социальных сетей ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц. Ранее следствие вменяло ему восемь эпизодов экстремизма, но прокуратура после повторной экспертизы утвердила обвинение только по одному из них.

"Демушкин являлся лидером запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских сообществ, таких как "Славянский Союз (СС)" и "Этнополитическая организация Русские". В рамках уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Демушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности", - сообщает ГСУ СК.