МОСКВА, 5 мая – РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд до 8 июля продлил срок домашнего ареста фигуранту уголовного дела о крупной растрате денежных средств при строительстве космодрома "Восточный" Анатолию Рязанову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста Рязанова на 2 месяца.

По версии следствия, в 2012-2013 годах Рязанов, действуя в составе организованной группы, растратил денежные средства, предназначавшиеся для строительства объектов космодрома "Восточный".

С обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания о преступлении.

В настоящее время следственные действия завершены, защита и обвиняемый знакомятся с материалами дела, которое насчитывает 92 тома.

Ранее стало известно, что Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске в четверг приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководства "Дальспецстроя" Юрия Хризмана и экс-спикера Хабаровской краевой думы о хищении средств при строительстве космодрома "Восточный" Владимира Ашихмина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, частью 4 статьи 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, растрата).

Потерпевшими по делу признаны предприятия "Дальспецстрой" при Спецстрое России и государственная корпорация "Роскосмос".

Строение космодрома "Восточный" началось в Амурской области в 2012 году. Первый запуск с космодрома был запланирован на 25 декабря 2015 года, однако позднее его перенесли на 2016 год. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с Восточного произведен со второй попытки 28 апреля в 05.01 мск.