МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Людмила Кленько. Известный рэпер Рома Жиган (Чумаков) во время допроса в Нагатинском суде столицы по делу националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме за размещение фотографий в соцсетях, зачитал рэп, сообщил РАПСИ сам Демушкин.

"Допросили двух свидетелей: Рому Жигана и владельца одного бойцовского клуба. Рома рассказал, как я возил его в Чеченскую Республику, где он снимал клип, посвященный межнациональной дружбе, и зачитал рэп", — сказал Демушкин.

Он добавил, что следующее заседание назначено на 2 июня. Однако допрос свидетелей вероятно будет приостановлен, так как все свидетели дают похожие показания и выступают в защиту обвиняемого. По словам Демушкина, дело близится к завершению и скоро будет вынесен приговор.

"Я не сомневаюсь, что этот приговор будет обвинительным", - сказал он.

Изначально ему было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети «ВКонтакте». Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — фотографии с «Русского марша», не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.