МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Московский городской суд признал законным продление до 21 августа срока содержания под стражей основателя сообщества «Смотра.ру», видеоблогера Эрика «Давидовича» Китуашвили, обвиняемого в мошенничестве со страховыми выплатами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты Китуашвили на постановление Тверского суда Москвы от 14 июня о продлении до 21 августа срока содержания обвиняемого под стражей. Ходатайство адвоката об изменении меры пресечения также было оставлено без удовлетворения.

Политический заключенный

Адвокат Сергей Жорин на заседание не явился. Как пояснил один из представителей обвиняемого, сегодня по представлению Министерства юстиции РФ решается вопрос о лишении его адвокатского статуса.

В начале заседания защита Китуашвили выступила с доводом о том, что решение о продлении срока ареста могло быть принято судьей, который подлежал отводу как заинтересованное лицо.

Было заявлено ходатайство об истребовании из Тверского суда Москвы сведений о наличии у судьи, вынесшего обжалуемое постановление, автомобилей, застрахованных в компании, привлеченной к участию в деле в качестве потерпевшей стороны. Однако суд отказал в удовлетворении данной просьбы защиты.

Выступая в поддержку апелляционной жалобы, один из адвокатов отметил некорректность и недопустимость доводов следствия о необходимости проверить Китуашвили на причастность к покушению на президента Ингушетии.

"Следствие не обладает компетенцией по расследованию подобных дел, но, видимо, с целью ввести суд первой инстанции в заблуждение, заявил данный довод, который получил свою оценку в обжалуемом постановлении", — сказал адвокат.

Еще одним аргументом защиты было то, что в течение трех месяцев не проводилось следственных действий с участием обвиняемого.

"Суть моего уголовного дела состоит в том, что три года назад я начал активно заниматься расследованием коррупции в правоохранительных органах Москвы. Как только я напал на след, автоугонщики начали в деталях вспоминать события восьмилетний давности и указывать на меня, как на соучастника", — начал озвучивать свою позицию обвиняемый, однако был прерван судом за изложение сведений, не связанных с существом жалобы на продление меры пресечения.

Судья пресек попытку продолжить прерванное выступление и объявил Китуашвили замечание за споры с председательствующим и неподчинение его указаниям по порядку ведения заседания.

На стадии прений адвокат заявил о недоказанности и необоснованности опасений следствия, что обвиняемый может продолжить заниматься преступной деятельностью скрыться за границей, угрожать свидетелям или иным образом мешать ходу расследования.

"С момента совершения инкриминируемых Китуашвили деяний прошло восемь лет, а посему довод следствия о том, что на свободе обвиняемый может продолжить преступную деятельность противоречит здравому смыслу", — добавил защитник и попросил суд отменить обжалуемое постановление и избрать его клиенту меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

"Я чувствую себя политическим заключенным, меня поместили в СИЗО, не предоставив никаких доказательств того, в чем меня обвиняют. Я думаю, что мое уголовное дело — это пир несправедливости, других слов нет", — заявил Китуашвили в своем последнем слове.

Представитель прокуратуры выступила против удовлетворения апелляционной жалобы защиты, выразив позицию, что обжалуемое постановление является законным и обоснованным.

"Обстоятельства, изложенные следствием в обоснование избрания наиболее строгой меры пресечения ко времени принятия решения судом первой инстанции не отпали, им была дана надлежащая оценка. Прошу оставить постановление Тверского суда Москвы без изменений", — заключила прокурор.

Китуашвили обвиняется по трем эпизодам мошенничества: один эпизод касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей — Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5 — и получения за них по ложным документам страхового возмещения. Второе обвинение предъявлено в легализации денежных средств, полученных со страховой компании, третье — по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получению за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат.

Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 миллионов рублей. На данный момент нахождение похищенных средств не установлено. Сам блогер давать показания по делу отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Вину он не признает и заявляет, что арест связан с его расследованиями о коррупции в ГИБДД.