МОСКВА, 26 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Басманный районный суд Москвы продлил до 30 ноября срок содержания под стражей мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении на 4 месяца ранее избранной меры пресечения в отношении обвиняемого.

"Срок предварительного следствия продлен до 6 месяцев, то есть до 30 ноября 2016 года. Оснований для изменения ранее избранной меры пресечения в отношении Пушкарева не имеется, в связи с чем прошу суд продлить срок ареста обвиняемого до 30 ноября текущего года", — пояснил следователь в ходе судебного заседания.

Просьба защиты об избрании в отношении Пушкарева более мягкой меры пресечения была оставлена судом без удовлетворения.

Пушкарев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Следствие оценивает ущерб от незаконной деятельности мэра в размере порядка 157 миллионов рублей.

"Следствие полагает, что в 2009–2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей", — заявил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.

Свою вину Пушкарев отрицает. Его брат Андрей Пушкарев, генеральный директор ООО "Востокцемент", обвиняется в соучастии в коммерческом подкупе. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.