МОСКВА, 25 янв — РАПСИ, Людмила Кленько. Домодедовский городской суд Московской области приговорил директора по юридическим вопросам ООО "Евразия Логистик" Дениса Воротынцева и сотрудника этой организации Алексея Белова к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 800 тысяч рублей за хищение имущества "БТА Банка" на сумму свыше 12,7 миллиарда рублей, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

"Воротынцев и Белов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 800 тысяч рублей каждому", — сказала собеседница агентства.

Как сообщала пресс-служба Генпрокуратуры РФ, Воротынцев совместно с Беловым в 2007 году в составе организованной группы, в которую входили Мухтар Аблязов и другие лица, путём обмана членов кредитного комитета и других сотрудников "БТА Банка", совершили хищение имущества кредитной организации на общую сумму свыше 12,7 миллиарда рублей.

За участие в этом хищении уже был осужден Александр Волков. Расследование в отношении находящихся в международном розыске Аблязова и других лиц продолжается Следственным департаментом МВД России. По данным ведомства, вопрос об экстрадиции Аблязова рассматривается компетентными органами Франции.