МОСКВА, 17 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы ходатайствуют о продлении срока заключения под стражу в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщили РАПСИ в пресс-службе Басманного районного суда Москвы.

"Рассмотрение ходатайства следственных органов о продлении срока содержания под стражей в отношении Пушкарева на три месяца, а всего до 30 мая, назначено на 21 февраля", - уточнила собеседница агентства.

Накануне Басманный суд продлил до 30 мая домашний арест брату мэра, Андрею Пушкареву. Он обвиняется в соучастии в коммерческом подкупе.

В этот же день суд рассмотрит вопрос о продлении срока ареста в отношении директора МУПВ "Дороги Владивостока" Андрея  Лушникова также на три месяца, до 30 мая. 

Следствие полагает, что в 2009–2014 годах мэр Владивостока Игорь Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. Как отмечает ведомство, возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, в числе которых брат мэра, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей, следует из материалов дела.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.