МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Следственные органы предъявили еще одно обвинение во взяточничестве экс-губернатору Кировской области Никите Белых, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного районного суда Москвы.

"Девятого марта 2017 года в отношении Белых было возбуждено дело по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка)", — сказала судья, оглашая материалы дела.

В среду суд рассматривает ходатайство следствия о продлении в отношении Белых срока заключения под стражу.

По данным следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня прошлого года, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сам губернатор не признает своей вины в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".

В конце июля прошлого года Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.