МОСКВА, 5 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Тверской районный суд Москвы 14 июня продолжит допрос свидетелей по уголовному делу в отношении Станислава Зимовца, обвиняемого в нападении на полицейского во время несогласованной акции 26 марта в центре Москвы, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание было отложено в связи с тем, что в суд для допроса явились не все свидетели. В понедельник в Тверском суде выступили гособвинитель, потерпевший, а также был допрошен один из свидетелей.

На заседании гособвинитель рассказала, что днем 26 марта подсудимый находился на Пушкинской площади в столице при проведении несогласованного митинга (шествия). Как следует из обвинительного заключения, пришедший на мероприятие Зимовец бросил фрагмент кирпича и попал в спину подполковнику Росгвардии Владимиру Котеневу, чем причинил сотруднику правоохранительных органов физическую боль.

Потерпевший уточнил, что исполняя свои должностные обязанности, он был экипирован средствами защиты — шлемом, бронижилетом и другими элементами. Удар брошенной половиной красного кирпича пришелся в нижнюю часть спины, по мнению Котенева, если бы не бронижилет, то последствия для здоровья были бы серьезнее. Потерпевший не видел бросавшего, однако, по его словам, позже мужчина с куском кирпича был обнаружен на видеозаписи с места событий, которую сделали полицейские в штатском.

Сотрудник правоохранительных органов Алексей Климов, снимавший задержания на Тверской, дал свидетельские показания, согласно которым он видел момент броска, после которого с камерой проследил за Зимовцом. По словам свидетеля, подсудимый спрятал в рюкзак снятую куртку, переложил в кобуру предмет похожий на пистолет Макарова, после чего вернулся в толпу протестующих. При задержании у Зимовца был обнаружен травматический пистолет и нож "кизляр". Расстояние, с которого был произведен бросок, было оценено Климовым в 3-3,5 метра.

Зимовец своей вины полностью не признает, в настоящее время он содержится под стражей.

Обвинительное заключение по делу в отношении Зимовца было ранее утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Виктором Гринем. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, он применил в отношении одного из сотрудников полиции насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы 26 марта сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около пятисот человек. Главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ возбудило в связи с произошедшим уголовные дела по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). Несколько человек на время следствия были заключены под стражу.

Ранее Тверской суд вынес приговоры по делу о нападении на полицейских в отношении двух задержанных на акции 26 марта в центре Москвы — Александра Шпакова и Юрия Кулия. Оба дела слушались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Кулий был осужден на 8 месяцев в колонии-поселении.