МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. Мосгорсуд 2 ноября проверит законность приговора в отношении бывшего заместителя министра культуры, экс-замглавы Ростуризма и предпринимателя Дмитрия Амунца, осужденного на 7 лет колонии общего режима за пособничество в присвоении денежных средств ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ) в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Как сообщалось ранее, Тверским районным судом Москвы также было назначено дополнительное наказание Амунцу в виде лишения права заниматься финансово-хозяйственной деятельностью в банковской сфере сроком на три года. Кроме того, суд принял решение об удовлетворении гражданского иска потерпевшей стороны к осужденному на 28,5 миллиарда рублей. В счет возмещения понесенных потерпевшей стороной убытков будет обращено взыскание на принадлежащие Амунцу автомобили марок Porsche и Mercedes-Benz, 1/2 доли в загородном доме на Рублевском шоссе в Подмосковье и денежные средства на банковских счетах.

Амунцу вменялось пособничество в присвоении 29 миллиардов рублей, выделенных МПБ в качестве беззалогового кредита Банком России, совершенное 2008-2009 годах в период нахождения на должности гендиректора ЗАО "ОПК Девелопмент". Установлено, что Амунц действовал в рамках незаконной схемы, разработанной Сергеем Пугачевым — владельцем Межпромбанка. Другой участник "дела Пугачева" — Александр Диденко  —  пошел на сделку со следствием, признал вину и был приговорен к трем годам заключения условно в июле 2015 года, однако в сентябре того же года Мосгорсуд в апелляции заменил условный срок на реальный.

В ходе судебного следствия Амунц дал показания, согласно которым все его управленческие полномочия как единоличного исполнительного органа, в том числе по распоряжению денежными средствами компании "ОПК Девелопмент", были существенно ограничены учредительными документами и внутренними нормативными актами компании. Свою вину в совершении преступления мужчина категорически отрицает.