МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Адвокат Лариса Каштанова обратилась в Замоскворецкий районный суд Москвы с полной апелляционной жалобой на приговор экс-министру экономразвития Алексею Улюкаеву, осужденному на 8 лет колонии строгого режима по делу о получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль. 

Дата рассмотрения жалобы в Московском городском суде еще не назначена, отметила собеседница агентства. Ранее приговор Улюкаеву обжаловала другой его адвокат — Дареджан Квеидзе. 

На прошлой неделе суд приговорил Улюкаева к 8 годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в размере двух миллионов долларов от главы "Роснефти". Кроме того, суд также назначил Улюкаеву штраф в размере 130 миллионов рублей и лишил его права занимать государственные должности. Мера пресечения экс-министру была изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Текстовая трансляция приговора >>>

В ходе прений сторон прокуратура требовала приговорить экс-министра к 10 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей, защита настаивала на оправдательном приговоре.

Из материалов дела следует, что Улюкаев потребовал взятку у Сечина на саммите БРИКС на Гоа в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций "Башнефти", а также в обмен на покровительство. Спустя месяц действующего ещё министра задержали во дворе офиса "Роснефти", а в багажнике его служебной машины обнаружили два миллиона долларов. Улюкаев утверждает, что является жертвой провокации Сечина.