МОСКВА, 21 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Симоновский районный суд Москвы приговорил четырех фигурантов дела о хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный" к лишению свободы на сроки от 4,5 до 8 лет, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Бывший гендиректор Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгения Дегтярева приговорена к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Её отцу Сергею Дегтяреву (которого следствие считает фактическим владельцем компании — ред. РАПСИ) было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, а бывшие менеджеры фирмы Александр Базанков и Мурат Матуев получили 6 лет и 5,5 лет лишения свободы соответственно.

Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Кроме того, суд оштрафовал Дегтяреву на 1 миллион рублей, Дегтярева — на 1,5 миллиона рублей, а Базанкова и Матуева — на 1 миллион рублей каждого.

В ходе прений сторон обвинение просило суд признать подсудимых виновными и назначить им наказание от 7 до 10 лет лишения свободы со штрафами от 1 до 1,5 миллиона рублей.

Суд признал фигурантов виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Позиция следствия

По версии следствия, в 2014 году "ВИП-Стройинжиниринг" привлек к строительству дорог к космодрому компанию "Апогей", а та, в свою очередь, наняла на субподряд ВВСК. Следствие считает, что ВВСК, получив 300 миллионов рублей аванса, потратила деньги на погашение ранее образовавшихся долгов, например, перед департаментом капитального строительства МЧС России за срыв договоров о строительстве квартир в Москве и Сочи и за неисполнение обязательств по возведению здания Красноярского филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России.

Кроме того, по данным следствия, руководство ВВСК возмездно направляло бюджетные деньги аффилированным фирмам и частным лицам. В обвинительном заключении фигурирует сумма общего ущерба — 1 миллиард 363 миллиона рублей.

Хищения на космодроме "Восточный"

По фактам хищений при строительстве космодрома "Восточный" возбуждены десятки уголовных дел в разных регионах страны.

В феврале прошлого года Симоновский суд Москвы рассмотрел в особом порядке дело бывшего гендиректора ООО "ВИП-Стройинжиниринг" Вадима Митрякова, который полностью признал вину в соучастии в хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве "Восточного".

Суд приговорил Митрякова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей.