МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Тверской районный суд избрал в отношении бывшего депутата Государственной Думы РФ Вадима Варшавского меру пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в хищении 2,5 миллиарда рублей у банка "Петрокоммерц", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Варшавского меру пресечения в виде ареста сроком до 20 апреля", — сказала судья Мария Сизинцева.

Суд в четверг два раза прерывал заседание и вызывал экс-депутату врачей скорой помощи. Также суд отказался допрашивать эндокринолога, который, по мнению защиты, должен был рассказать суду о заболеваниях Варшавского и возможности избрания в отношении него меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.

Защита Варшавского заявила о полной невиновности своего доверителя, которая, по мнению адвокатов, подтверждается решениями судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Адвокаты считают недоказанным контроль предприятия в момент заключения кредитного договора.

"Мы считаем, что деятельность Варшавского носила исключительно экономический характер. Вменяемое моему доверителю следственными органами хищение произошло в течении 40 минут. Деньги покинули расчетный счёт банка, а через 40 минут вернулись обратно на счета банка, находясь только на счетах фирмы, являвшейся частью группы компаний банка "Петрокоммерц", — сказал адвокат Константин Степанов.

Обвинение

В соответствии с материалами дела, экс-депутат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Следствие обвиняет Варшавского в разработке с другими лицами схемы хищения денежных средств у банка "Петрокоммерц". По версии следствия, компания, подконтрольная обвиняемому, заключила в 2008 году кредитный договор с организацией, однако обязательства не выполнила. Ущерб от действий экс-депутата оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Экс-депутат является руководителем двух производственных предприятий: "Ростовского электрометаллургического завода" (РЭМЗ) и завода "ДонБиоТех", занимающегося переработкой зерна. РЭМЗ в 2017 году признан банкротом.