МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко, рассмотревшая несколько громких уголовных дел, в том числе по обвинению бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых и экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, ушла в отставку по собственному желанию, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников. 

Полномочия Васюченко, проработавшей в столичном суде с 2002 года, были прекращены 15 марта 2018 года. С 2006 года она, по решению президента РФ, была наделена полномочиями без ограничения срока. 

По словам источника РАПСИ, в дальнейшем судья в отставке планирует посвятить свою жизнь семье. "Татьяна Михайловна очень хороший человек. Она всегда была очень объективна, занималась спортом — легкой атлетикой, активно участвовала в жизни суда", — рассказывает о Васюченко ее коллега, отмечая, что все приговоры, даже те, что длились по несколько дней, судья всегда оглашала стоя. 

Последнее громкое дело судья Васюченко рассмотрела в феврале 2018 года — по обвинению в коррупции экс-губернатора Белых. Судья признала бывшего чиновника виновным в совершении только одного эпизода получения взятки из инкриминируемых двух и назначила ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима.  Кроме реального лишения свободы Белых также был назначен штраф в размере свыше 48 миллионов рублей. 

Летом 2016 года на рассмотрение судье Васюченко поступило уголовное дело в отношении бизнесмена Сергея Полонского и его подельников. По итогам предварительных слушаний судья приняла решение о возврате материалов в прокуратуру в связи с имеющимися в обвинительном заключением противоречиями. Впоследствии другой судья Пресненского суда Евгений Найденов, также ушедший в отставку, приговорил предпринимателя к 5 годам лишения свободы и освободил его от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности. 

В мае 2015 года Васюченко огласила еще один приговор по резонансному делу — о хищении госимущества в отношении бывшей чиновницы министерства обороны РФ Васильевой. С нее также была снята часть обвинений. При этом окончательное наказание составило 5 лет колонии общего режима, несмотря на просьбу гособвинения назначить экс-чиновнице наказание в виде условного лишения свободы.