МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу на арест ранее защищавшего одного из фигурантов дела "банды GTA" адвоката Абубакара Манаева, обвиняемого в покушении на хищение 5 миллионов рублей у своей подзащитной, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

По ее словам, дата рассмотрения жалобы в Мосгорсуде еще не назначена. 

По версии следствия, адвокат сообщил своей подзащитной о якобы достигнутой им договоренности в содействии рассмотрения судом уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть без исследования доказательств, и назначении ей наказания в виде лишения свободы условно. За это 14 мая защитник получил от своей доверительницы, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии, часть оговоренной им ранее денежной суммы в размере 5 миллионов рублей. При передаче денег мужчина был задержан сотрудниками ФСБ России.

"В действительности обвиняемый не мог воздействовать на решение суда и не намеревался передавать должностным лицам денежные средства, а рассчитывал присвоить их себе и распорядиться по своему усмотрению", — уточнили ранее в ГСУ СК РФ по городу Москве.

В настоящее время уголовное дело в отношении пяти предполагаемых участников "банды GTA" слушается по существу в Московском областном суде. Так, следствие считает, что с 2012 года по 2014 год на территории московского региона вооруженная группа совершила 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух. В частности, на крупных подмосковных автомагистралях злоумышленники совершили ряд нападений на водителей. Бандиты ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество. Руководитель банды, оказавший при задержании вооруженное сопротивление правоохранителям, был убит, еще пятеро участников банды, скрывшиеся за пределами России, объявлены в международный розыск. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.

Серия жестоких убийств произошла в 2012–2014 годах в Подмосковье, в том числе на трассе М-4 "Дон". В публикациях российских СМИ за группировкой закрепилось название "банда GTA", которое отсылает к серии популярных видеоигр Grand Theft Auto.