МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. В Наро-Фоминском суде Московской области закончилось оглашение обвинительного заключения по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", обвиняемые по делу виновными себя не признают, сообщил РИА Новости главного фигуранта уголовного дела Кирилл Полищук.

"Никто из обвиняемых не признает себя виновным. Они также просили суд разъяснить им существо обвинения", - сказал адвокат.

По его словам, обвиняемые обратили внимание суда на то, что прокурор оглашал одно обвинительное заключение в течение трех дней, тогда как подсудимым дали лишь шесть месяцев на ознакомление с материалами дела, которые составляют 600 томов.

Следующее заседание состоится в среду, 25 июня. Планируется допросить свидетелей по делу.

Рассмотрения дела по существу началось 16 июня после нескольких переносов с предыдущих дат по разным причинам.

По делу "Трех китов" проходят девять обвиняемых, среди которых - гендиректор ООО "Альянс-95" Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Ирина Подсотская и ее супруг, менеджер этого же представительства, Павел Подсотский. Все обвиняемые своей вины не признают.

По данным следствия, в 2000 году организованная группа перемещала через таможенную границу РФ недостоверно декларированные крупные партии мебели и других импортных товаров. В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 миллионов рублей.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной преступной группой), которая предполагает до 12 лет лишения свободы.

Некоторые подозреваемые обвиняются также по части 3 статьи 174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем) и части 2 статьи 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица), которые предусматривают наказание в виде лишения свободы до восьми и до пяти лет соответственно.

Ранее Наро-Фоминский суд счел, что дело должно рассматриваться в Петербурге, так как именно на территории этого города было совершено большинство из указанных преступлений, но Мособлсуд удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры, и дело было возвращено в Наро-Фоминск.