МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Европейский суд по правам человека отклонил жалобу следователя следственного комитета при МВД России Павла Зайцева, осужденного за превышение служебных полномочий в рамках расследования дела о контрабанде мебели, реализовавшейся в торговом центе "Три кита", пишет в среду газета "Коммерсант".

Зайцев утверждал, что в России было нарушено его право на справедливое судебное разбирательство. Страсбургский суд отклонил жалобу следователя, сочтя, что он не исчерпал все средства правовой защиты внутри своей страны.

Жалобу рассматривала коллегия судей из Греции, России, Хорватии, Австрии, Азербайджана, Швейцарии и Кипра. Павел Зайцев утверждал в жалобе, что судебное разбирательство в России, по которому ему был вынесен обвинительный приговор, было несправедливым, а сам суд не был независимым и объективным.

В 2000 году Зайцев расследовал дело о контрабанде мебели, которую продавали магазины "Три кита" и "Гранд" (сейчас это дело рассматривается по существу в Наро-Фоминском горсуде Московской области). Однако вскоре дело на проверку затребовала Генпрокуратура, по результатам которой следователь Зайцев был обвинен в проведении несанкционированных обысков и незаконных задержаниях.

Летом 2002 года Мосгорсуд полностью оправдал Зайцева, заявлявшего, что его отдали под суд для того, чтобы помешать расследованию. В начале 2003 года Верховный суд России отменил приговор, направив дело на повторное рассмотрение. В результате Зайцев был приговорен к двум годам заключения условно, но при этом остался следователем.