НАРО-ФОМИНСК (Московская обл.), 1 апр - РИА Новости. Наро-Фоминский городской суд в четверг приговорил к лишению свободы на сроки от четырех до восьми лет четверых фигурантов дела о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", остальные подсудимые получили условные сроки, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Главный фигурант дела Сергей Зуев, которого следствие считает бывшим фактическим руководителем мебельных салонов, получил восемь лет колонии строгого режима. Всего по делу проходили девять человек.

Как полагает следствие, в 2000 году руководители нескольких фирм организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" через подставную фирму "Лига-Марс". Мебель, как утверждает следствие, ввозили из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара. В результате в период с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей стоимостью более 60 миллионов рублей.

Помимо Зуева к реальным срокам заключения приговорены Андрей Латушкин, который получил семь лет колонии строгого режима, Андрей Саенко, осужденный на 7,5 года колонии строгого режима, и Екатерина Леладзе, приговоренная к четырем годам колонии общего режима.

Пять фигурантов дела, находившиеся под подпиской о невыезде, получили условные сроки заключения. В их числе Анатолий Мельничук, осужденный на семь лет условно, Павел Поляков и Андрей Беляков, приговоренные к пяти годам условно, а также супруги Ирина и Павел Подсотские, получившие по 4,5 года лишения свободы условно.

Таким образом, суд избрал для всех подсудимых наказание ниже низшего предела.

"По совокупности обстоятельств, в числе которых смягчающие наказание характеристики личности и семейные обстоятельства, наказание назначено ниже низшего в отношении всех подсудимых", - пояснил журналистам адвокат одного из обвиняемых Кирилл Полищук.

Суд также признал всех подсудимых виновными по статье "контрабанда". Помимо этого признаны виновными по статье "легализация денежных средств" все фигуранты дела, которым такое обвинение было предъявлено.

Суд продолжит оглашение приговора после короткого перерыва.

Фигуранты дела, получившие реальные сроки заключения, находятся под стражей с середины июня 2006 года, и именно с этого момента отсчитывается срок их наказания. Таким образом, Леладзе выйдет на свободу уже в июне этого года.

Представитель государственного обвинения сообщил журналистам о своей удовлетворенности вынесенным приговором и назвал его справедливым. "Приговор справедливый, на наш взгляд, маловероятно, что мы будем его обжаловать", - сказал прокурор.

Адвокат Полищук также отметил "ряд положительных моментов" в вынесенном приговоре, в частности, оправдание подсудимых в неуплате налоговых платежей. "Абсурдно требовать уплату налоговых платежей с контрабанды, которую суд счел доказанной", - сказал защитник.

Он также заявил о твердом намерении обжаловать вынесенный приговор. "Мы, безусловно, будем его обжаловать", - отметил Полищук.