МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Власти Сенегала отпустили во вторник задержанный еще 4 января российский траулер "Олег Найденов", сообщил агентству "Прайм" исполнительный директор судовладельца - мурманской компании "Феникс" Юрий Паршев.

"Сенегальские власти подтвердили освобождение траулера. Сейчас производятся технические действия, процедура оформления", - сказал Паршев.

"Разрешения у капитана на выход судна из порта нет... Судно все еще в порту и разрешения на выход он еще не получил", - сказал РИА Новости советник-посланник российской дипмиссии в Дакаре Олег Сергеев. По его словам, вопрос освобождения все еще решается.

Российское судно было задержано сенегальскими военными в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировано в порт Дакара. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала.

Ранее Паршев сообщал, что российская и сенегальская стороны в выходные пришли к соглашению о том, что траулер должен быть отпущен под залог в понедельник. По его словам, на тот момент обвинения предъявлены не были.

По данным судовладельца, российская "Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки" готова была внести один миллион долларов в качестве залога. Экс-глава Росрыболовства Андрей Крайний говорил, что сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов.