На стадии прений сторон по уголовному делу Алексея Навального о мошенничестве с донатами и оскорблении судьи зафиксировано рекордное число обрывов связи, которые не позволили прессе полностью услышать речь прокурора Надежды Тихоновой.

РАПСИ является родоначальником жанра трансляций именно с судебных процессов и с помощью твит-репортажей рассказывает о резонансных делах уже 10 лет (с 2012 года), и констатирует, что такого числа прерываний связи не было ни на одних судебных слушаниях.


Технические ограничения 

Работа журналистов в колонии проходит в специально подготовленном помещении административного корпуса, который отделен от реальной колонии, где содержатся осужденные. Согласно правилам ФСИН, допуск на территорию с особым контролем возможен только без гаджетов: журналисты могут брать с собой только ручку и бумагу.

Поэтому в административном корпусе ИК-2 организована трансляция через видеоконференцсвязь ФСИН. В ходе 12 дней слушаний по существу представители СМИ спокойно могли услышать все то, что происходит в "зале суда" и увидеть видео с заседания. РАПСИ вело трансляции со всех стадий процесса, и до вторника работа технического аппарата была организована удовлетворительно.

Однако во вторник на ключевой стадии процесса — прениях сторон — произошёл удивительный технический коллапс. 

Выключенная трансляция

На финальной стадии, где стороны анализировали прошедший процесс, трансляция прерывалась каждые 5 минут, при этом обрыв мог быть и на 3 секунды, и на несколько минут. Корреспондент РАПСИ насчитал не менее 20 таких переподключений трансляции: на речи гособвинителя Надежды Тихоновой, а также в ходе выступления подсудимого. Не исключено, что будет проведено внутреннее расследование — фатальная ли это случайность или намеренная акция, указали источники РАПСИ в колонии.