Верховный суд РФ рассмотрит иск о признании недействующим регламента МВД по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений в части, которая не возлагает на полицию обязанность предоставлять претендентам автомобили для прохождения испытаний.


Согласно материалам дала, заявительница 13 раз сдавала экзамены: 7 раз теоретическую часть и 6 - практическую, которую она постоянно проваливала из-за грубых нарушений, в том числе создавала аварийную ситуацию, нарушала правила проезда нерегулируемого и регулируемого перекрестка, с ошибками совершала манёвр перестроения, не выполняла требования знаков приоритета, а также знаков особых предписаний, неуверенно пользовалась автомобилем и не обеспечивала плавную езду.

При этом все практические экзамены проведены на автомобилях, принадлежащих различным образовательным организациям, но истица больше не захотела сдавать город и площадку на машинах автошкол и потребовала выдать ей автомобиль ГИБДД.

Получив отказ, она решила добиться признания регламента не действующим в той мере, в какой им не определены обязанности экзаменационных подразделений Госавтоинспекции и должностных лиц органов внутренних дел по предоставлению экзаменуемому (заявителю госуслуги) транспортного средства на время проведения практических экзаменов.

Верховный суд РФ рассмотрит дело 11 апреля.

Позиция МВД 

Закон не возлагает на экзаменационные подразделения Госавтоинспекции или органы внутренних дел в целом предоставлять кандидатам в водители, в том числе по их требованию, транспортные средства для сдачи экзамена, а лишь определяет компетенцию уполномоченных должностных лиц проводить экзамены, напоминает представитель МВД в Верховном суде РФ Гайк Марьян. 

Он также обращает внимание, что в ряде положений Правил проведения экзаменов закреплена возможность проведения теоретических и практических экзаменов не только непосредственно в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции, но и с использованием учебно-материальной базы автошколы.

«Системный анализ положений Правил проведения экзаменов свидетельствует, что именно нормативным правовым актом правительства определена возможность проведения экзаменов с использованием учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность, при наличии у нее условий для проведения экзаменов, соответствующих требованиям данных Правил. 

Кроме того, Правилами проведения экзаменов возможность кандидата в водители сдать экзамен не в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции, а с использованием учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность, в состав которой входит также отвечающий установленным требованиям экзаменационный автомобиль, даже при наличии в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов обусловлена выбором кандидата в водители», - поясняет Марьян.

Он указывает, что возможность проведения практического экзамена на транспортном средстве автошколы закреплена и в предыдущей редакции регламента, что свидетельствует о преемственности нормативных предписаний по этому вопросу. 

Оспариваемые положения пунктов 172 – 195 Административного регламента раскрывают содержание этой процедуры: основание для ее начала; осуществление проверки соблюдения ПДД кандидатом в водители при движении по маршруту и выполнении им маневров, определение и фиксацию результатов проведения экзаменов; полномочия экзаменатора в ходе проведения практического экзамена; порядок оценивания результата практического экзамена и его фиксацию и т. п., уточнил представитель МВД.

«Приведенное указывает на ошибочность мнения административного истца об обязанности экзаменационного подразделения и органа внутренних дел в целом предоставить ей для сдачи экзамена транспортное средство, а также свидетельствует о беспрепятственной реализации ею права на сдачу практических экзаменов», - считает Марьян.

Видеорегистрация экзамена

Он также считает необходимым отметить, что Правилами проведения экзаменов установлено их проведение с использованием технических средств контроля (пункт 10).

«Закрепление в Правилах проведения экзаменов требования об использовании средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов служит в том числе мерой контроля за обоснованностью действий должностных лиц, уполномоченных проводить практический экзамен, направлено на обеспечение защиты прав кандидата в водители в случае несогласия его с результатом предоставления государственной услуги и использования их как кандидатом в водители, так и должностным лицом в качестве средства доказывания фактических обстоятельств проведения практического экзамена», - обращает внимание представитель МВД.

Однако истец действия экзаменаторов в связи с проведением испытания на транспортных средствах образовательных организаций, а также в связи с несогласием с результатами сдачи практических экзаменов в досудебном или судебном порядке не обжаловала, указал он.

«Таким образом, оспариваемый в части Административный регламент издан МВД России в установленном порядке в пределах полномочий; содержание его положений является ясным и определенным, не вызывает неоднозначного толкования в правоприменительной практике; соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу; прав и законных интересов административного истца и иных лиц не нарушает», - подытожил Марьян.

Алиса Фокс