Российским судам предоставлено право по собственной инициативе истребовать доказательства по административным делам, а также признавать явку должного лица в судебное заседание обязательной и при неисполнении этой обязанности подвергнуть чиновника приводу, напомнил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Защита обывателей от чиновников 

«В отличие от гражданских дел и экономических споров, участники административных дел находятся в неравном правовом положении, поскольку граждане и организации не наделены публичными полномочиями, которыми располагают органы власти и должностные лица.

Кроме того, предметом судебной защиты по административным делам выступают публично-правовые, а не частноправовые интересы, а гражданско-правовые принципы диспозитивности, автономии воли и свободы договора не применяются в сфере публичного права», — отмечается в полном тексте доклада Лебедева на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС, которое проходит в Душанбе. 

В этой связи принцип состязательности и равноправия сторон в Кодексе административного судопроизводства РФ дополняется активной ролью суда, которая реализуется на всех стадиях административного судопроизводства, указывает председатель ВС. 

Так, напоминает Лебедев, в РФ по административным делам суду предоставлено право по собственной инициативе истребовать доказательства, признать обязательной явку должного лица в судебное заседание и при неисполнении этой обязанности подвергнуть его приводу.

«При нарушении разумных сроков судопроизводства председатель суда вправе по своей инициативе вынести определение об ускорении рассмотрения административного дела.

Суды первой и апелляционной инстанций не связаны доводами и основаниями, приведенными в административном исковом заявлении или апелляционной жалобе.

Кроме того, в апелляционной инстанции суд вправе по собственной инициативе применить меры предварительной защиты, а также приостановить исполнение судебного решения», — отмечается в докладе.

Лебедев также обратил внимание, что по делам, затрагивающим интересы неопределенного круга лиц суд вправе выйти за пределы доводов кассационной жалобы.

Кроме того, КАС РФ предусматривает особенности распределения бремени доказывания, возлагая на ответчика обязанность доказать законность оспариваемого нормативного правового акта, решения, действия или бездействия.

То есть административные истцы, в отличие от истцов по гражданским делам и экономическим спорам, освобождены от обязанности доказать противоправность поведения ответчика. 

Судебные издержки 

«Социальной направленностью административного судопроизводства обусловлено освобождение граждан, являющихся инвалидами I и II групп, общественных организаций инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, а также граждан, признанных малоимущими, от обязанности возместить другой стороне судебные издержки по административному делу», — указал Лебедев.

Также в административном судопроизводстве не применяются положения о взыскании судебных издержек пропорционально объему удовлетворенных требований, предусмотренные в гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве.

«Поэтому при удовлетворении заявленных требований – как в полном объеме, так и в части – судебные издержки по административному делу взыскиваются с административного ответчика в полном объеме», — уточняется в докладе председателя ВС РФ.