Сюжеты

Сюжет

Уголовное преследование экс-главы Египта Мубарака

12 апреля генеральный прокурор Египта принял решение о задержании экс-главы страны Хосни Мубарака и двух его сыновей на 15 суток.

Египетский президент покинул свой пост 11 февраля после 18 дней протестов и беспорядков, в ходе которых погибли около 800 человек. В прокуратуру поступили заявления, в которых Мубарак обвиняется в том, что он подстрекал сотрудников МВД стрелять в демонстрантов, что и привело к жертвам среди протестующих. Экс-глава Египта был взят под стражу для расследования обстоятельств случившегося.

 

Мубарак освобожден из тюрьмы под домашний арест

Экс-президент Египта Хосни Мубарак освобожден из тюрьмы, в которой он находился свыше двух лет, и переводится под домашний арест в один из военных госпиталей Каира, сообщают египетские СМИ со ссылкой на МВД страны.
Подробнее
Суд Египта рассмотрит 3 ноября кассацию на приговор Хосни Мубараку
Кассационный суд Египта в четверг перенес на 3 ноября заседание на повторном процессе в отношении экс-президента Египта Хосни Мубарака о причастности к убийству демонстрантов в дни беспорядков 2011 года, сообщает официальное информагентство МЕНА.
Суд огласит решение по делу о причастности Мубарака к убийствам демонстрантов
Суд в Египте 27 сентября вынесет вердикт по делу о возможной причастности экс-президента страны Хосни Мубарака к гибели сотен демонстрантов в 2011 году, передает в среду агентство Франс Пресс.
Прокуратура не будет оспаривать решение суда об освобождении Мубарака
Египетская прокуратура не будет оспаривать решение суда, который постановил освободить из тюрьмы экс-президента страны Хосни Мубарака, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление гособвинителя.
Вопрос об освобождении Мубарака будет решаться завтра
Экс-президент Египта Хосни Мубарак не выйдет на свободу, пока не будет проверена его причастность к другим уголовным делам, сообщил новостному порталу ''Аль-Масрави'' руководитель управления тюрем страны генерал Мустафа Баз.
Суд в Каире оставил Мубарака под следствием по делу о коррупции
Суд в Каире поддержал кассацию генерального прокурора страны, обжаловавшего решение об освобождении из-под стражи экс-президента Египта Хосни Мубарака по одному из уголовных дел, связанных с коррупцией.
Сыновья Мубарака арестованы на 15 суток по делу о коррупции
Египетская прокуратура распорядилась заключить под стражу на 15 суток сыновей экс-президента страны Хосни Мубарака - Гамаля и Аля - по делу о коррупции, сообщил во вторник журналистам представитель прокуратуры.
Повторное рассмотрение дела Хосни Мубарака отложено
Повторное рассмотрение дела о причастности экс-президента Египта Хосни Мубарака к гибели демонстрантов в январе 2011 года отложено в связи с самоотводом председательствующего на процессе судьи, дело направлено в апелляционный суд Каира, который должен будет назначить нового судью.
Мубарак, скорее всего, не выйдет на свободу в апреле из-за нового дела
Министр юстиции Египта Ахмед Мекки выразил сомнение в том, что экс-президент Хосни Мубарак выйдет на свободу после того, как 16 апреля истечет срок его предварительного заключения, бывшему главе государства могут предъявить новые обвинения.
Суд над Мубараком может затянуться из-за требований его адвокатов
Суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком и его сыновьями Алем и Гамалем, скорее всего, затянется - на неежедневном режиме заседаний настаивают как адвокаты, так и судья на процессе, передает корреспондент РИА Новости.
Противники и сторонники Мубарака забросали друг друга камнями
Сотни сторонников и противников экс-президента Египта Хосни Мубарака собрались у здания Академии полиции Каира, где в понедельник начинается второе заседание суда по делу бывшего египетского лидера и его сыновей Аля и Гамаля, передает корреспондент РИА Новости.
Немецкому врачу Мубарака угрожали расправой - адвокат
Врач немецкой больницы города Гейдельберг, на протяжении двух лет лечивший бывшего президента Египта Хосни Мубарака, в последние месяцы неоднократно получал по почте угрозы, сообщил в опубликованном во вторник интервью египетской газете "Аль-Масри аль-Яум" адвокат экс-президента Фарид ад-Диб.
Хосни Мубарак появился в зале суда на носилках
Хосни Мубарак предстал перед судом в Академии полиции в Каире 3 августа. 83-летнего экс-президента доставили на первое заседание на медицинском вертолете из Шарм-эль-Шейха, где он находился под стражей последние четыре месяца. В зал суда Мубарака, укрытого простыней, внесли на носилках.
Сыновья Мубарака в ходе заседания суда закрывали отца от телекамер
Сыновья бывшего президента Египта Хосни Мубарака Аля и Гамаль в ходе первого заседания суда буквально закрывали собой лежащего на медицинских носилках отца от "глаз" телекамер, передает корреспондент РИА Новости.
Адвокаты Мубарака отрицают его причастность к расстрелу демонстрантов
Адвокаты бывшего министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли отрицают его причастность к расстрелу демонстрантов в ходе событий конца января-начала февраля этого года в Каире и других крупных городах страны.
Мубарак на носилках присутствует на заседании суда
Экс-президент Египта Хосни Мубарак, обвиняемый в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении, использовании властных полномочий в личных целях, предстал перед судом в Академии полиции в Каире. 83-летний президент появился лежа на носилках за решеткой.
Мубарака доставили в здание Академии полиции в Каире на вертолете
Вертолет с бывшим президентом Египта Хосни Мубараком в среду прибыл к зданию Академии полиции в Каире, где в ближайшее время должен начаться суд над бывшим руководителем страны и его сыновьями, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".
Сторонники и противники Мубарака закидывают друг друга камнями
Сторонники и противни экс-президента Египта Хосни Мубарака закидывают друг друга камнями у здания Академии полиции в Каире, где в ближайшее время должен начаться суд над бывшим руководителем страны и его сыновьями.
Революционная молодежь зовет на митинг в день суда над Мубараком
Комитет по защите революции Египта призвал граждан страны прийти на акцию протеста 3 августа - в день первого заседания суда над бывшим президентом Хосни Мубараком и его сыновьями, сообщает во вторник интернет-портал "Youm7".
Глава каирского суда обещает "быстрый" процесс над Мубараком
Глава уголовного суда Каира, который будет рассматривать дело бывшего президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей и ряда высокопоставленных чиновников, пообещал, что судебный процесс будет быстрым, сообщают в понедельник египетские СМИ.
Каир официально подтвердил, что суд над Мубараком состоится 3 августа
Министерства юстиции и внутренних дел Египта официально подтвердили, что суд над экс-президентом страны Хосни Мубараком состоится 3 августа в курортном городе Шарм-эш-Шейхе, сообщил в понедельник сайт газеты "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на источник в египетском МВД.
Прокуратура передала в суд секретные материалы о деятельности Мубарака
Генеральная прокуратура Египта передала в четверг в уголовный суд Каира секретные материалы о деятельности экс-президента страны Хосни Мубарака, которые будут приобщены к остальным документам дела против бывшего египетского лидера и его сыновей, сообщает интернет-портал Youm7.
МВД опровергает обвинения в затягивании перевода Мубарака в тюрьму
Министр внутренних дел Египта Мансур аль-Исави в понедельник отверг обвинения, звучащие в последние дни в египетских СМИ, о намеренном затягивании новыми властями страны перевода экс-президента Хосни Мубарака из госпиталя Шарм-эш-Шейха в тюрьму, сообщает официальное информагентство МЕНА.
Врачи не разрешили перевозить Мубарака из госпиталя в тюрьму
Состояние здоровья экс-президента Египта Хосни Мубарака не позволяет перевести его из госпиталя в Шарм-эш-Шейхе в тюрьму Тора под Каиром, сообщает во вторник египетское агентство МЕНА со ссылкой на заявление специальной медицинской комиссии.
Власти Египта отрицают намерение амнистировать Мубарака и его семью
Высший совет вооруженных сил Египта в среду опроверг появившуюся в ряде египетских СМИ информацию о намерении амнистировать экс-президента страны Хосни Мубарака и членов его семьи, пишет газета "Аль-Ахрам".
Генпрокуратура обвинила Мубарака в росте внешнего долга страны
Генеральная прокуратура Египта предъявила новые обвинения экс-президенту Египта Хосни Мубараку в том, что своими действиями спровоцировал рост внешнего долга страны, сообщила в четверг египетская газета "Аль-Масри аль-Яум".
Генпрокурор Египта хочет перевести Мубарака в тюремную больницу
Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд рассматривает возможность перевода экс-президента страны Хосни Мубарака в тюрьму или тюремную больницу, если состояние здоровья бывшего египетского лидера позволит его транспортировку, сообщают в четверг египетские СМИ.
Семья Мубарака опасается, что вместо госпиталя его перевезут в тюрьму
Семья экс-президента Египта Хосни Мубарака, который до сих пор лечится в международном госпитале в городе Шарм-эш-Шейх, опасается, что решение генпрокурора о его переводе на лечение в каирский военный госпиталь на самом деле может обернуться заключением Мубарака в тюрьму, сообщает в понедельник интернет-портал EGYnews.
Экс-президенту Египта Мубараку может грозить смертная казнь
Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку может грозить смертный приговор, если его вина по выдвинутым обвинениям будет доказана, сообщила в пятницу египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на заявление председателя каирского апелляционного суда Закарии Шалаша.
Мубарак заявил, что не приказывал стрелять в демонстрантов
Экс-президент Египта Хосни Мбуарак заявил следователям прокуратуры в ходе допроса, что он никому не отдавал приказ стрелять в демонстрантов и хотел уйти в отставку уже на четвертый день после начала массовых акций протеста 25 января этого года.
Сыновья Мубарака пополнили список VIP-гостей тюрьмы "Тора" под Каиром
Сыновья экс-президента Египта Хосни Мубарака Гамаль и Аля доставлены в среду утром в тюрьму Тора в пригороде Каира, где в настоящее время содержится практически вся правившая при Мубараке политическая элита.
Мубарак на срок задержания будет находиться в госпитале Шарм-эш-Шейха
Свергнутый президент Египта Хосни Мубарак, который во вторник был доставлен с сердечным приступом в международный госпиталь курортного города Шарм-эш-Шейх, где он проживал с семьей со дня своей отставки 11 февраля, проведет ближайшие 15 дней под арестом в больничной палате, сообщает в среду интернет-портал "Масрави".
Военные усилили охрану сыновей Мубарака, опасаясь их бегства
Египетские военные и спецслужбы Египта в среду усилили охрану сыновей бывшего президента страны Хосни Мубарака Аля и Гамаля, опасаясь попытки их бегства за границу после появления постановления об их задержании на 15 суток, сообщает интернет-портал "Аль-Ахрам".
Полиция Египта задержала сыновей Хосни Мубарака на 15 суток
Полиция Египта задержала на 15 суток сыновей бывшего главы государства Хосни Мубарака для выяснения их возможной причастности к коррупции и кровавому подавлению антиправительственных демонстраций в начале года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Тысячи демонстрантов в Каире требуют скорее начать суд над Мубараком
Около 5 тысяч человек вышли в Каире на массовую акцию "Суд и чистка!", организованную молодежными общественными движениями и политическими партиями с целью ускорить начало судов над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, членами его семьи и всеми представителями бывшего режима, передает корреспондент РИА Новости.
Следователи будут допрашивать Мубарака в его президентской резиденции
Следователи не будут вызывать экс-президента Египта Хосни Мубарака и членов его семьи для допроса в прокуратуру, а проведут следственные мероприятия в президентской резиденции в городе Шарм-эш-Шейхе, пишут в понедельник египетские СМИ.
Египетские правозащитники обвиняют Мубарака в убийстве демонстрантов
Совместная комиссия Египетского национального совета по защите прав человека и Арабской организации по правам человека представила генеральному прокурору Египта Абдель Магиду Махмуду доклад, в котором высказала мнение о причастности бывшего президента страны Хосни Мубарака и высшего руководства МВД в преднамеренном убийстве демонстрантов.
Генпрокурор Египта запретил выезд за границу Мубараку и его семье
Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд в понедельник запретил выезд за границу бывшему президенту страны Хосни Мубараку, а также членам его семьи, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".
Столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Днем 2 февраля 2011 года тысячи сторонников президента Египта Хосни Мубарака вышли на центральную площадь Каира - Тахрир, где к тому моменту уже находились несколько тысяч противников режима. Внезапно между сторонами начались столкновения. Люди закидывали друг друга камнями, кидались врукопашную, избивали противников палками. С наступлением темноты в ход пошли бутылки с зажигательной смесью.