МОСКВА, 25 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовные дела о крупных мошенничествах в отношении предпринимателей по-прежнему являются слабым звеном российской судебной системы, а в статью 159 УК РФ в ближайшем будущем должны быть внесены поправки, такое мнение озвучил вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Андрей Сучков в ходе пресс-конференции "Бизнес и власть" в Информационном агентстве России (ТАСС).

"Бытовое мошенничество и преступления в коммерческой деятельности не должны квалифицироваться по одной статье. Поэтому если сейчас предпринимателей судят в основном по 159 статье УК РФ, то в будущем это вероятно будет отдельная статья." - сказал журналистам президент общественной организации "Опора России" Александр Калинин. Также он добавил, что бизнес-сообщество выступает инициатором поправок, освобождающих от уголовной ответственности предпринимателей, компенсировавших материальный ущерб.

В ходе конференции также стало известно, что Верховный суд в ближайшее время планирует начать работу с адвокатским сообществом. По мнению спикеров, к разрешению данного вопроса и доработке Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса РФ должна подключиться и Государственная Дума.

Уже в апреле планируется провести рабочую встречу с профильным комитетом Государственной Думы по решению поставленных задач.