С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении Сабира Садыкова, обвиняемого в убийстве начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства Управления ФСИН (УФСИН) России по Петербургу и Ленинградской области Николая Чернова, сообщили в понедельник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как пояснили в ГСУ, убийство Чернова было совершено с целью скрыть преступления коррупционного характера, совершавшиеся при строительстве нового следственного изолятора "Кресты-2" руководством УФСИН.

"Садыков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот приобретение оружия и боеприпасов). Он полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в конце 2016 года к Садыкову обратился его знакомый — заместитель начальника УФСИН Сергей Мойсеенко и предложил убить его подчиненного по службе, а именно Чернова, который начал противодействовать коррупционному бизнесу начальника. В свою очередь Садыков, по данным обвинения, обратился к Игорю Захарову, который передал ему пистолет системы Макарова с глушителем и патронами.

Как следует из материалов дела, 2 марта прошлого года около пяти часов вечера Садыков договорился с Черновым о встрече на 7 километре автодороги "Деревня Старая — Кудрово" и произвел в него не менее шести выстрелов. Сотрудник УФСИН скончался в больнице 7 марта.

Уголовное дело в отношении Мойсеенко и Захарова находится на завершающей стадии, оба содержатся под стражей.

Кроме этого, Главное следственное управление СК РФ по Петербургу обвиняет Мойсеенко в получении взяток от руководителя компании, строившей следственный изолятор "Кресты-2" — генерального директора компании ООО "Петроинвест" Руслана Хамхокова.

В СИЗО находится и бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов, обвиняемый в получении взяток от Хамхокова, а также от второго подрядчика "Кресты-2" директора ООО "Генеральная строительная компания Виктора Кудрина. Оба коммерсанта находятся под домашним арестом.