Зловредный ЮКОС
От решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ЮКОСа выиграют только его акционеры, хотя действия самой компании страсбургские служители Фемиды признали недобросовестными. Пострадают добросовестные кредиторы и многие компании-налогоплательщики, не имеющие к ЮКОСу никакого отношения. Также решение может создать рынок по продаже государственных долгов.
"В системе международного арбитража Россия должна играть лучше всех"
На этой неделе мы все узнали решение третейских судей в Гааге, согласно которому Россия обязана выплатить бывшим акционерам ЮКОСа свыше 50 миллиардов долларов. Кто-то расценил его как чуть ли не «начало Судного Дня» для России. Другие – как завершение истории отечественной приватизации.
Сергей Арбузов: нужна настоящая реформа "Нафтогаза"
Газовые отношения России и Украины переходят из переговорной плоскости в судебную - уже в ближайшее время в Стокгольмском арбитраже начнутся разбирательства по спору "Газпрома" и Нафтогаза". В преддверии судебных баталий экс-глава украинского правительства, известный экономист Сергей Арбузов поделился с РАПСИ своим видением газовой политики Украины и перспектив ее реформы.
Американский суд подводит "дочку" "Роснефти" под монастырь
Подконтрольная «Роснефти» компания «Самаранефтегаз», пытающаяся оспорить решение американского суда о взыскании с нее задолженности по договорам займа десятилетней давности, жалуется на то, что по российскому закону за исполнение этого решения ей придется отвечать по всей строгости.
Международное сафари на хакеров
Обвиненный в компьютерном мошенничестве и краже данных россиянин Роман Селезнев, сын депутата Госдумы Валерия Селезнева (ЛДПР), был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики. В тот же день он был принудительно доставлен агентами американской секретной службы на остров Гуам.
Частные военные компании: легализация наемных убийц или армия будущего?
В конце июня стало известно, что Минобороны разрабатывает законопроект о частных военных компаниях. Авторы предложили легализовать деятельность негосударственных военизированных организаций, направленную на защиту национальных интересов России за рубежом, "когда применение регулярных вооруженных сил политически или юридически затруднительно".
Право быть забытым
Европейский суд узаконил "право быть забытым": возможность изъятия из интернета нелицеприятных фактов о себе. Первым последствием решения стал запуск в Европе функции изъятия личных данных из поиска Google. В России этот сервис пока недоступен, однако Общественная палата уже предложила законодателям разрешить удалять персональные данные из русскоязычных поисковых систем.
"Голые чиновники", шуангуй, гуаньши и другие китайские инновации в праве
Ни на что в мире не похожие тысячелетние китайские традиции давно стали популярным предметом экспорта Поднебесной. Гораздо менее известно, что новоизобретенные обычаи этой страны, появившиеся в самых разных областях жизни в конце ХХ века. Например, принято считать, что Китай борется с коррупцией исключительно с помощью угрозы смертной казни. В действительности же это только скучная вершина айсберга, скрывающая под собой целую вселенную, параллельную нашей действительности. Представляем некоторые, экзотичные для западного зрителя, традиции нового Китая в области права и борьбы с преступностью.
Южнокорейская головоломка для российского суда
Затянувшийся спор между ОАО "Пензенское конструкторское бюро моделирования" и его южнокорейскими партнерами ожидаемо добрался до Суда по интеллектуальным правам (СИП). Рассмотрение кассационных жалоб южнокорейских Doosan Infracore (Doosan) и Korea Aerospace Industries (KAI), проигравших спор в отечественном арбитраже, запланировано на 9 июня. В практике СИП, который уже почти год в конвейерных масштабах решает судьбу многочисленных брендов и доменных имен, паззлов такого уровня сложности еще не было.
Ярузельский и "преступления коммунистов" - многоточие вместо приговора
25 мая скончался Войцех Ярузельский, экс премьер-министр и председатель Государственного Совета Польши, второй Президент Польской народной республики и первый президент посткоммунистической Республики Польша.
Казус Led Zeppelin: кто написал вступление к Stairway To Heaven?
Обвинения в непреднамеренных заимствованиях или прямом плагиате так же типичны для рок-музыки, как гитарный рифф, лежащий в ее основе. На днях нападкам в очередной раз подверглись живые классики из Led Zeppelin: на этот раз им припомнили эпизод более чем 40-летней давности. Впрочем, желание членов семей некоторых бывших коллег по рок-н-ролльному цеху получать повышенные пенсии так, скорее всего, желанием и останется. "Цеппелины" - калачи тертые, и такие передряги сопровождают всю их карьеру. И все как с гуся вода.
Хронология конфликта на Украине февраль-май 2014 года. Справка
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе 2014 года вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
О границах экстерриториальности в американском праве
Американское право широко применяется за пределами территории Соединенных Штатов не только в уголовном, но и в гражданском процессе, что, естественно, беспокоит и власти других стран, и бизнес. Впрочем, партнер юридической фирмы White & Case LLP Оуэн Пэлл уверен, что границы американской юрисдикции сокращаются – об этом свидетельствует судебная практика последних лет.
Бостонский теракт подвели под суд
Со дня теракта в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которого погибли три человека и десятки были ранены, прошел ровно год. Все это время американские власти тщательно готовились к судебному процессу по делу Джохара Царнаева, который обвиняется в организации двух взрывов и которому грозит высшая мера наказания, а также разбирались, почему теракт не удалось предотвратить, несмотря на помощь со стороны России.
Севастополь – город федерального подчинения
18 марта президент РФ Владимир Путин уведомил Совет Федерации, Государственную Думу и правительство о предложениях Госсовета Республики Крым и Заксобрания города Севастополя о принятии их в состав Российской Федерации.
Перспективы самоопределения Крыма
Власти и жители Крыма намерены самостоятельно решить дальнейший географическо-политический статус полуострова: оставаться ли ему автономной республикой в составе Украины, объявить Крым независимым государством, или добиваться воссоединения с российской территорией.
Президенты в розыске
Президент Украины Виктор Янукович стал не первым и наверняка не последним лидером страны, которого объявили в розыск. РАПСИ вспоминает глав государств, объявленных в международный розыск или уже представших перед судом. Для этого материала мы выбрали чуть менее известные случаи, чем процессы над Аугусто Пиночетом, Слободаном Милошевичем, Саддамом Хуссейном, Николае Чаушеску или Пол Потом.
Британское МВД изучает решение суда по жалобе вдовы Литвиненко
МВД Великобритании внимательно изучает решение лондонского суда, накануне поддержавшего надзорную жалобу вдовы Александра Литвиненко на решение министра Терезы Мэй отказать в проведении открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ.
<>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.