Речь в прениях по обвинению подсудимого профессора Преображенского
Гособвинитель Дмитрий Аграновский


Читать все материалы дела >>>

Человеческая история и, особенно, литература знает случаи, когда способности и таланты человека входили в вопиющее противоречие с его нравственными качествами. Одним из ярких примеров такого рода является герой книги и фильма "Собачье сердце" профессор Преображенский. Причем, если в книге Булгакова это, с достаточной определенностью, отрицательный персонаж, то акценты в фильме смещены, в результате Преображенский, с точки зрения творческой группы фильма подается как положительный герой, несмотря на целый ряд преступлений, совершаемых им прямо по ходу фильма.

Живет Преображенский тем, что починяет альфонсов и шлюх, вставляет престарелым гулякам яичники обезьяны. Извините за прямоту, но из песни слова не выкинешь. Не гнушается и подпольными абортами малолетним жертвам разврата, но об этом ниже.

Живет один в восьми комнатах, в то время, как люди прошедшие войну живут по восемь человек в одной. Впрочем, Преображенский их и за людей-то не считает – "Да, я не люблю пролетариат!" Сейчас, в начале XXI века даже не каждый олигарх решится на такую откровенность. Вообще, Преображенский не скрывает своего презрения к более бедным людям. У него неплохая "крыша" – высокое начальство, которому тоже нужно лечиться.

В своей квартире Преображенский занимается незаконной частной медицинской практикой, что, в случае причинения вреда здоровью человека, попадает под ст.235 УК РФ "Незаконное занятие частной медицинской практикой". Незаконными эти виды деятельности признаются, если осуществляются лицами, не имеющими лицензии на указанный вид деятельности.

Лицензия - официальный документ, выдаваемый органом исполнительной власти, разрешающий осуществлять определенный вид деятельности в течение определенного временного периода и с соблюдением определенных условий.

Совершенно очевидно, что не может быть в принципе выдана лицензия на проведение сложнейших операций, в том числе и на головном мозге в домашних условиях.

В своей незаконной медицинской деятельности профессор активно выходит за грань не только морали, но и уголовного кодекса – например, делает подпольный аборт 14-летней (!!!) девочке, которую ему приводит взрослый женатый развратник, по его словам, занимающий определенное положение в обществе.

Статья 123 УК РФ. "Незаконное производство аборта". Производство аборта лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Как уже было сказано, в сложное послевоенное время Преображенский поддерживает высокий уровень жизни, проживая в восьмикомнатной квартире. Спокойное проживание является результатом взятки высокопоставленному должностному лицу, что Преображенский даже не скрывает, требуя от своей "крыши" заступничества и покровительства, когда представители органов местного самоуправления на законных условиях приходят к нему для проверки условий его проживания.

Статья 291 УК РФ "Дача взятки" - срок до 15 лет в зависимости от суммы. Пленум Верховного Суда РФ (Постановление №6 от 10.02.2000) определяет взятку не только как материальные ценности, но и услуги, в частности, медицинские.

К слову сказать, не секрет, что истинные выдающиеся ученые, как правило, были очень скромны в быту.

Поскольку, похоже, ко всем Божьим тварям Преображенский относится с одинаковым презрением, то и опыты его совершенно бесчеловечны – вот, например, переделывает собаку в человека, используя труп погибшего алкоголика – ну чтобы согласия родственников не спрашивать. Труп получает незаконно. Статья 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших" (штраф) и статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" (лишение свободы на срок до 2 лет), на взгляд обвинения, здесь подходят идеально.

Но в результате опытов получается человек. Человек – настоящий, живой и со всеми правами. Естественно, Преображенский продолжает относиться к нему как к собаке, и даже хуже, поскольку человек начинает чувствовать себя человеком и хочет устроить элементарные вещи – получить документы, устроиться на работу, прописаться на жилплощади, жениться и т.п. В общем, с юридической точки зрения ведет себя совершенно адекватно. При этом напоминает заигравшемуся в Господа Бога Преображенскому, что "согласия на операцию не давал – равно как и мои родные".

Все это вызывает у Преображенского ярость – какое-то быдло и права качать?! Поэтому Преображенский с другим участником организованной группы, подручным гражданином Борменталем, переделывает его обратно в собаку. С точки зрения нынешнего УК – ст.111 ч.3 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой психическое расстройство по мотивам идеологической ненависти или вражды, в составе организованной группы - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обвинение по ст.291 УК РФ в настоящее время еще не предъявлено, так как проводятся следственные действия, направленные на установление лица получившего взятку от Преображенского и устанавливается денежный эквивалент этой взятки.

По ст.235 УК РФ обвинение также в настоящий момент не предъявлено в связи с тем, что действия, направленные на установление лиц, пострадавших от незаконной частной практики, еще не завершены.

По ст.123 ч.1 УК РФ "Незаконное производство аборта" прошу назначить наказание в виде штрафа 40000 рублей (половина от максимальной санкции).

По ст.244 ч.2 УК РФ "Надругательство над телами умерших" в составе организованной группы – назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

По ст.245 ч.2 УК РФ "Жестокое обращение с животными" в составе организованной группы – назначить наказание в виде штрафа в размере 60.000 рублей (половина от максимальной санкции).

По ст.111 ч.3 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", повлекшее за собой психическое расстройство по мотивам идеологической ненависти или вражды, в составе организованной группы – назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

При назначении наказания принять во внимание пожилой возраст подсудимого, отсутствие судимости, положительные характеристики, однако, учесть при этом исключительную дерзость, цинизм и демонстративный характер совершения преступления, в связи с чем назначить общее наказание в виде реального лишения свободы путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Читать далее:

Речь защитника профессора Преображенского Вадима Клювганта >>>

Реплики сторон >>>

Приговор >>>