МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Президиум Мосгорсуда в пятницу оставил без удовлетворения надзорную жалобу защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева на одно из продлений им ареста, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, Верховный суд РФ в декабре 2010 года постановил возбудить надзорное производство по жалобе защиты Ходорковского и Лебедева, в которой они оспаривали законность и обоснованность решения Хамовнического суда от 16 августа 2010 года о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей еще на три месяца.

В документе судья ВС РФ отмечал, что мера пресечения в виде заключения под стражу не может быть избрана к обвиняемым по ряду статей, если преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности.

Обосновывая свое несогласие с надзорной жалобой, прокурор Вячеслав Росинский заявил в пятницу в суде, что, по его мнению, такие поправки могут применяться только к постановлениям, принимаемым уже после вступления их в силу.

"Президиум Мосгорсуда отказал и нам, и Верховному суду в пересмотре заведомо незаконных решений", - сказал после заседания Клювгант.

В пятницу была оглашена только резолютивная часть решения, полная версия которого с указанием мотивов будет опубликована позже.

В начале процесса в пятницу защитники Ходорковского и Лебедева заявили отвод всему составу президиума Мосгорсуда.

В документе Клювгант отмечал, что судья прямо или косвенно может быть заинтересован в исходе дела. При этом, по его словам, в соответствии с международными стандартами судья должен заявить самоотвод или принять отвод от стороннего наблюдателя, если есть основания в его беспристрастности.

"В Мосгорсуде сформировалась устойчивая позиция по вопросу продления сроков содержания под стражей Ходорковского и Лебедева", - заявил Клювгант.

Защитники просили весь состав президиума об отводе, планируя, что в дальнейшем материалы жалобы поступят в ВС РФ, который и будет принимать по ней решение.

В свою очередь адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева, напомнила суду, что по отдельным жалобам ее клиента Европейский суд по правам человека уже принимал решения о незаконности некоторых продлений ареста, в связи с чем они были отменены в России.

Просьба об отводе была отклонена.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки. Защита обжаловала вердикт, тем самым отложив его вступление в силу.