МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ зарегистрировал жалобу петербургского управления Роспотребнадзора на решение нижестоящего суда, отменившего постановление ведомства о назначении ГУП «Петербургский метрополитен» штрафа за ограничение продажи пассажирам жетонов на проезд в метро в конце 2014 года, следует из материалов портала «Электронное правосудие».

Ограничения на продажу жетонов на проезд в метро на ряде станций петербургского метрополитена были введены в связи с ажиотажным спросом, связанным с подорожанием стоимость проезда с 1 января 2015 года с 28 рублей до 31 рубля. На основании жалоб пассажиров управление Роспотребнадзора в начале прошлого года провело проверку, по результатам которой «Петербургскому метрополитену» в марте 2015 года был назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Транспортное предприятие обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием отмены соответствующего постановления Роспотребнадзора, однако в июле-октябре прошлого года суды двух инстанций согласились с доводами ведомства о нарушении прав потребителей. Арбитражный суд Северо-Западного округа, постановление которого в настоящее время оспаривается управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Верховном суде, в январе 2016 года признал спорный документ недействительным.

Причиной решения в пользу метрополитена стал тот факт, что продажа жетонов по принципу «один жетон в одни руки» не была равносильна отказу пассажирам в проезде.

«Таким образом, ввод ограничения продаваемых жетонов по принципу «один жетон в одни руки», являлся средством разового проезда пассажира и не нарушал права пассажиров (потребителей) на совершение разовой поездки в метрополитене», — говорится в оспариваемом постановлении арбитража Северо-Западного округа.

Дата рассмотрения жалобы Роспотребнадзора в Верховном суде пока не назначена.