С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрел в открытом заседании обращение оппозиционного активиста Ильдара Дадина, сомневающегося в конституционности статьи 212.1 УК РФ, по которой за неоднократное участие в мирных митингах он был осужден на 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как доложил судья-докладчик Сергей Князев, Дадин задерживался за участие в митингах 6 августа 2014 года, 23 августа 2014 года, за участие в пикетировании 13 сентября 2014 года, участие в шествии 5 декабря 2014 года, участие в митинге 15 января 2015 года. Во всех этих случаях было возбуждено административное производство, и Дадин был оштрафован. За участие в четырех из них, кроме шествия 5 декабря, в отношении Дадина по факту неоднократного нарушения порядка организации митингов было возбуждено уголовное дело, и в 2016 году он был осужден.

В своей жалобе Дадин просит КС РФ признать статью 212.1 УК РФ (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга) не соответствующей Конституции РФ в той мере, "в какой она не отвечает требованиям соразмерности ограничения прав". К ним заявитель относит то, что эта норма УК РФ позволяет привлечь к уголовной ответственности за нарушение установленного порядка проведения мирных шествий на основании факта неоднократности таких нарушений. Также то, что эта норма допускает наказание в виде лишения свободы за действия, не повлекшие вреда здоровью человеку или имуществу, и не создававшие угрозу безопасности населения и окружающей среды. По мнению Дадина, эта норма позволяет привлечь в качестве доказательств в уголовном процессе материалы об административных нарушениях, полученные без участия защитника, поскольку в административных делах Дадин не привлекал адвоката. Дадин хочет доказать в КС РФ, что статья 212.1 УК РФ нарушает саму себя: Дадин отрицает сам факт неоднократности, оспаривая в судах наказания за административные правонарушения, из которых только одно вступило в законную силу.

По мнению адвоката Ксении Костроминой - одного из трех адвокатов Дадина - суд над Дадиным, кроме всего прочего, нарушил право, закрепленное Конституцией РФ — не быть наказанным дважды за одного и то же правонарушение. "Кроме того, мы уверены, и с нами согласна Генпрокуратура, как я читаю в ее отзыве, что неоднакратное административное правонарушение не может превратиться в уголовное преступление. Признак преступления - это общественная опасность", - пояснила Костромина.

Адвокат Сергей Голубок обратил внимание КС РФ на отзыв МВД РФ, который имеется в деле. "МВД в своем отзыве сообщает, что общественную опасность в данном случае представляет личность виновного. Также правоохранительные органы сравнивают эту статью 212.1 со статьей 264.1, предусматривающей уголовное преследование за пьяное вождение. Но их нельзя сравнивать. Мирные митинги, даже неоднократные, не несут общественной опасности, такой, как пьяное вождение. И личность обвиняемого не должна иметь значения", - сказал Голубок.

Ответчики — представители органов государственной и законодательной власти в целом высказались о том, что оспариваемая норма соответствует Конституции РФ. Полномочный представитель президента в КС РФ Михаил Кротов заявил, что жалоба "даже не отвечает критериям обратимости в КС" и высказал удивление, что ее приняли к рассмотрению.

Представитель правительства РФ Михаил Барщевский признался, что лично ему оспариваемая норма не нравится. "Она неаккуратненькая. Непродуманная. Но она не является неконституционной. Мой дед говорил, прежде, чем выпороть, надо два раза отшлепать. Наверное это правильно. Она конституционна, но нуждается во вмешательстве в нее судей КС", - сказал Барщевский.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ Татьяна Васильева обратила внимание Основного суда на важный аспект оспариваемой нормы. "Да, участие в несанкционированных митингах - это административное правонарушение. Но в данном случае речь идет об уголовном наказании лица, которое намеренно неоднократно нарушает установленный порядок организации митингов. Норма конституционна", - сказала Васильева.

КС вынесет решение в закрытом заседании. Об оглашении будет объявлено дополнительно.