МОСКВА, 15 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой суд Промышленного района Ставрополя прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Виктора Краснова об оскорблении чувств верующих в популярной группе социальной сети "ВКонтакте", сообщил в среду РАПСИ адвокат Андрей Сабинин. 

"Дело прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования по заявлению самого обвиняемого. В нем он указал, что не видит смысла в дальнейшем судебном разбирательстве. Мировой судья зачем-то дополнительно заявил об обязательном признании вины, о чем попросил Краснова. Он, естественно, отказался, после чего судья удалился в совещательную комнату. В итоге заявление Краснова мировой суд удовлетворил, и дело было прекращено", - сказал собеседник агентства. 

Краснов обвинялся в оскорблении религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 Уголовного кодекса РФ). Поводом для уголовного преследования послужила его переписка в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Подслушано Ставрополь" с военнослужащим Александром Кравцовым и местным жителем Дмитрием Бурняшевым. Один из оппонентов написал заявление в полицию с требованием наказать Краснова за ряд его негативных высказываний с утверждением о том, что "Бога нет", а "Библия — это сборник еврейских сказок".