МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект, в котором предлагается сократить сроки принятия решения по выдаче материнского капитала до 15-ти дней с даты приема заявления о выдаче сертификата. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Внести изменения предлагается в статью 5 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В настоящее время предусмотрено, что решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в месячный срок с даты приема заявления.

Кроме того, предлагается сократить до пяти дней срок рассмотрения органами, в распоряжении которых находится информация, подтверждающая достоверность представленных гражданами в заявлении сведений. В соответствии с действующей редакцией закона указанные запросы Пенсионного фонда РФ подлежат рассмотрению соответствующими органами в 14-дневный срок.

«Вносимые изменения позволят повысить качество взаимодействия территориальных органов ПФР с гражданами, а также удовлетворенность граждан при обращении в территориальные органы ПФР за получением сертификата», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому программа материнского капитала была продлена на три года — до 31 декабря 2021 года включительно. Помимо этого, было разрешено средства маткапитала направлять на платные услуги по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов.