Александр Гусев рассказал о деятельности Судебного департамента при ВС в 2023 году
Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев на пленарном заседании Совета судей России рассказал о деятельности Судебного департамента в 2023 году.
Работнику при увольнении должна выплачиваться компенсация за неиспользуемые отгулы — КС
Работнику при увольнении должна выплачиваться денежная компенсация за те отгулы, которые были предоставлены ему за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, но которыми он не успел воспользоваться.
ВС защитил право возврата наушников Apple, которые невозможно зарядить
Верховный суд РФ рассмотрел спор покупателя и магазина из-за некачественного товара: жительница Перми приобрела две пары наушников Apple, которые не заряжались, поэтому она решила вернуть продукцию. Однако продавец стал утверждать, что товара с подобными серийными номерами у них не было вообще, поэтому деньги вернуть отказался.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.
Минцифры предлагает разрешить иностранцам покупать сим-карты только по биометрии
Минцифры России разработан и размещен для общественного обсуждения законопроект, в соответствии с которым иностранцы смогут приобретать сим-карты только после регистрации в Единой биометрической системе.