Как книги Акунина и Быкова могут остаться в магазинах
Является ли ограничение продажи книг Бориса Акунина (внесен в перечень террористов и экстремистов) и Дмитрия Быкова (внесен в реестр иноагентов) какой-либо формой цензуры и в чем отличие книготорговли от книгопечатания – в аналитике РАПСИ.
Искусственный интеллект как новый "Герой нашего времени"
Престижный научный журнал «Nature» внес в список десяти главных новостных лидеров прошедшего 2023 года искусственный интеллект ChatGPT от OpenAi, отметив его значительный и широкомасштабный вклад в научное сообщество. В публикации мы расскажем о перспективах разработки искусственного интеллекта в нашей стране и его проникновения в самые разные отрасли.
ВС объяснил нюансы лишения истекших водительских прав
Управление автомобилем в состоянии опьянения может повлечь лишение водительских прав, даже если в момент проверки они истекли. Верховный суд РФ обратил внимание на нюанс в законодательстве, согласно которому все закончившиеся в 2022 и 2023 годах водительские удостоверения продлеваются автоматически.
От импортозамещения к замещению импорта: эксперт о технологическом суверенитете РФ
Талантливые российские ученые и бизнесмены должны продолжать движение от импортозамещения к замещению импорта внутри страны. Это даст возможность получить новые эксклюзивные технологии, рассказала в «Открытой студии РАПСИ» кандидат юридических наук, менеджер бизнес-блока ВЭБ.РФ Елена Комова.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.
Минцифры предлагает разрешить иностранцам покупать сим-карты только по биометрии
Минцифры России разработан и размещен для общественного обсуждения законопроект, в соответствии с которым иностранцы смогут приобретать сим-карты только после регистрации в Единой биометрической системе.