АРХАНГЕЛЬСК, 6 дек - РАПСИ. Архангельский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Павла Сидорова, который обвиняется во взятках, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь суда Ксения Соловьева.

Сидоров обвиняется в получении взяток в крупном размере. По версии следствия, в течении десяти лет ректор получил 197 взяток от восьми человек на общую сумму более 6 миллионов рублей.

"Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей, сегодня ходатайство было удовлетворено", - сказала Соловьева.
Подготовительная часть судебного заседания пройдет 27 декабря. В первой половине января будет сформирована коллегия присяжных, и суд приступит к рассмотрению уголовного дела по существу, добавила Соловьева.

Сидоров не признает свою вину и настаивает на том, что во всех эпизодах передачи ему денег уголовной составляющей нет. По его мнению, их нельзя квалифицировать как взятки.

Ректору предъявлено обвинение по пунктам "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взяток путем вымогательства в крупном размере). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.