ПЕНЗА, 28 ноя - РАПСИ. Пензенский областной суд в среду приговорил бывшего заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства региона Марата Фаизова к 7,5 годам лишения свободы и штрафу в 12 миллионов рублей по двум эпизодам получения взятки в крупном размере, сообщила пресс-секретарь суда Наталья Быченкова.

"Суд приговорил Фаизова к лишению свободы на 7,5 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти... и штрафу в размере 12 миллионов рублей", - сообщила Быченкова.

"Первую взятку в размере 100 тысяч рублей Фаизов получил в январе 2011 года в бильярдном зале через посредника. Вторую взятку в 200 тысяч рублей он получил 20 марта 2012 года в машине взяткодателя неподалёку от села Колышлейка", - сообщила Быченкова.

Эти деньги были получены от руководителя коммерческой организации за помощь в заключении договоров с агропромышленной организацией о совместной деятельности, связанной с овощеводством и договоров займа.

Фаизов свою вину признал частично, отрицая причастность к совершению первого преступления, и считая, что во втором случае преступление необходимо квалифицировать как коммерческий подкуп. Однако суд пришел к выводу о причастности Фаизова к совершению именно двух взяток.

При назначении наказания суд учел, что Фаизов ранее не судим, имеет государственные и иные награды. К смягчающим вину обстоятельствам суд отнёс наличие у него двух несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств судом установлено не было.

Приговор в законную силу пока не вступил.